Бомба обезврежена в Хасавюрте
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Силовики обезвредили взрывное устройство мощностью 24 килограмма тротила в дагестанском Хасавюрте, сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК).
Напомним, подозрительный предмет, похожий на самодельное взрывное устройство, был найден в Хасавюрте 1 октября.
Самодельное взрывное устройство (СВУ) было обнаружено прикрепленным к крышке канализационного люка во время дорожных работ.
"Суммарная мощность бомбы составила около 24 килограммов в тротиловом эквиваленте", — сообщил НАК.
По данным ведомства, бомба обезврежена, угроза совершения теракта в отношении жителей Дагестана устранена, сообщает РИА "Новости".
Устройство было изготовлено из тротиловых шашек и пластида, начинено обрезками арматуры и оснащено автомобильной сигнализацией, которая давала возможность привести его в действие на расстоянии, передает НТВ.
"Кавказский узел" наблюдает за конфликтом в Дагестане и ведет хронику происходящих там обстрелов и взрывов.
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.