×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:02, 1 октября 2013

Следователи согласились предоставить адвокатам материалы дела о гибели 24 гражданских лиц в Катыр-Юрте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Материалы по делу о гибели 24 жителей Чечни при бомбардировках в селении Катыр-Юрт будут предоставлены адвокатам, представляющим интересы потерпевших, о соответствующем решении следствия стало известно в ходе прошедшего сегодня в Грозном заседании суда.

Напомним, в Грозненский гарнизонный военный суд 26 сентября была подана жалоба на постановление о прекращении расследования уголовного дела о гибели 24 жителей Чечни при бомбардировках в селении Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района в феврале 2000 года. В направленной в суд жалобе содержится требование признать постановление о прекращении уголовного дела незаконным и возобновить расследование дела

Всего адвокаты по делу о гибели гражданских лиц в Катыр-Юрте направили в суд две жалобы, уточнил адвокат Докка Ицлаев.

"Одна касалась прекращения расследования дела, а другая - отказа предоставить адвокатам для ознакомления материалы дела. Сегодня в суде была рассмотрена жалоба об отказе в предоставлении  материалов дела о расследовании гибели мирных жителей в Катыр-Юрте",- сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Докка Ицлаев.

По словам адвоката, дата рассмотрения второй жалобы, по факту прекращения расследования дела, пока судом не назначена.

В этом году следователь военного следственного отдела вынес постановление, в котором отказался ознакомить адвокатов с результатами расследования дела, сообщил правовой представитель Международного историко-просветительского и правозащитного общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и входящего в его состав ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Кирилл Коротеев.

"Мы обжаловали данное постановление в суде. Сегодня начальник следственного отдела, присутствовавший на процессе, предъявил суду документ, в котором говорилось об отмене постановления следователя, отказавшего нам предоставить материалы дела. В связи с этим судья принял решение прекратить производство по делу. В связи с тем, что оспариваемое постановление отменено", - рассказал Кирилл Коротеев.

Планируется, что материалы по делу о гибели жителей Чечни в Катыр-Юрте будут предоставлены адвокатам на следующей неделе, отметил Кирилл Коротеев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей военно-следственного отдела Следственного комитета России по Южному военному округу относительно информации адвокатов, представляющих интересы потерпевших по делу о гибели жителей в Катыр-Юрте.

По данным ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), 4 февраля 2000 года в село Катыр-Юрт вошла большая группа членов незаконных вооруженных формирований. Жители не были уведомлены о возможном вторжении, а также о готовящейся военной операции. Российские власти начали военную операцию, наносили ракетно-бомбовые удары. В результате, по разным оценкам, в селе погибли от нескольких десятков до более 100 гражданских лиц, отмечается в докладе ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) "Практика проведения "контртеррористической операции" Российской Федерацией на Северном Кавказе в 1999-2006 гг".

Как сообщал "Кавказский узел", 2 декабря 2010 года Европейский суд по правам человека обязал правительство РФ  выплатить компенсации в размере 1,72 миллиона евро по делу "Абуева и другие против России", за гибель 24 жителей Чечни при бомбардировках в Катыр-Юрте. ЕСПЧ также указал на необходимость проведения нового расследования бомбардировки в Катыр-Юрте для установления и наказания виновных.

Однако в итоге следователи военной прокуратуры и военного следственного отдела неоднократно возобновляли и прекращали расследование уголовного дела, возбужденного по факту массового убийства гражданских лиц в Катыр-Юрте.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Персоналии