В Черкесске отложено начало слушания дела министра образования Карачаево-Черкесии
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В городском суде Черкесска сегодня не состоялось запланированное предварительное слушание дела министра образования и науки Карачаево-Черкесии Бориса Спиридонова, обвиняемого в получении взятки. Оно отложено до 30 сентября.
Как сообщал "Кавказский узел", Спиридонов был задержан 7 июля. По версии следствия, он требовал 650 тысяч рублей от родителей двух молодых людей, которые хотели фиктивно сдать ЕГЭ. На время следствия Спиридонов был отстранен от должности главы минобрнауки КЧР и арестован 10 июля. 13 сентября Следственный комитет РФ сообщил о передаче дела в суд, и сегодня должно было состояться его предварительное слушание.
Оно было отложено в связи с тем, что в ходе судебного заседания подсудимый заявил о том, что расписался в получении копии обвинительного заключения, но фактически его не получил, сообщил пресс-секретарь Верховного суда КЧР Марат Джанибеков.
"После этого Спиридонову вручили копию обвинительного заключения, и предварительное слушание было отложено на 30 сентября", - заявил Марат Джанибеков.
Предварительное слушание, в ходе которого будет решаться и вопрос о мере пресечения обвиняемому, будет проходить в закрытом режиме, передает "Интерфакс".
Дело поступило в суд 16 сентября и находится в производстве судьи Юрия Хутова, говорится в сообщении на сайте Черкесского горсуда.
Спиридонов обвиняется по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, в крупном размере).
Напомним, 2 сентября городской суд города Ессентуки продлил Борису Спиридонову срок содержания под стражей до 8 октября. Отстраненный от должности чиновник свою вину признал и сотрудничал со следствием, при этом защита не согласна с квалификацией предъявленного обвинения, а также с тем, что его подзащитный признал вину. Адвокат Руслан Кубанов обещал детально озвучить позицию защиты в суде.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




