23 сентября 2013, 22:24

Силовики подбросили взрывчатку в дом задержанных в Дагестане братьев Магомедовых, заявляет их родственник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Муцалаул после обыска в доме задержаны братья Гасан и Гусейн Магомедовы. Поводом для задержания стали гранаты и тротиловая шашка, подброшенные силовиками, заявил родственник братьев. Братья Магомедовы подозреваются в пособничестве незаконным вооруженным формированиям, сообщил источник в РОВД Хасавюрта.

Обыск и задержания произошли 22 сентября. Силовики пришли в дом, где проживают братья-близнецы Гасан и Гусейн Магомедовы, 1987 года рождения, с обыском около 08.00, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" родственник задержанных Шамиль.

"Они, видимо, приехали еще раньше утром, потому как дом был окружен БТРами и УРАЛами. По рассказам соседей, некоторые из силовиков заранее заняли позицию в огороде, видимо, следили, что в доме происходит. Сколько всего человек зашло, не знаю, но не менее 10. Из них большинство были в масках", - рассказал родственник задержанных.

По его словам, понятых для участия в обыске силовики привезли вместе с собой, "не позволив привлечь соседей или кого-то иного в качестве понятых". После обыска силовики заявили, что нашли две гранаты и одну тротиловую шашку.

"Это нужно было для того, чтобы был повод задержать братьев. Даже по месту, где были якобы найдены эти предметы, можно понять, что их подкинули: одну гранату нашли в прихожей среди обуви, другую и еще шашку нашли в комнате пожилых родителей. После обыска братьев Гасана и Гусейна увезли в неизвестном направлении, и мы до вечера не могли установить, где они находятся", - рассказал Шамиль.

По его словам, для участия в деле был привлечен в качестве адвоката их родственник Магомед Магомедов. "Они, оказывается, - добавил источник, - находились все это время в ЦПЭ (центр по противодействию экстремизму, - прим. "Кавказского узла") по Хасавюрту и, по словам адвоката, были избиты".

"Сейчас, насколько нам известно, их подозревают в пособничестве боевикам", - уточнил родственник задержанных.

По его словам, оба брата были профессиональными спортсменами, борцами вольного стиля. Оба брата, как отметил родственник, салафиты.

Адвокат братьев оказался недоступен для комментариев. 

Задержанные после обыска в домовладении в селении Муцалаул братья-близнецы подозреваются в пособничестве боевикам "хасавюртовской" группы, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах Хасавюртовского района.

"В доме при обыске найдены граната, а также тротиловая шашка. В ближайшие дни в их отношении будет избрана мера пресечения", - сообщил источник в полиции Хасавюрта.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей