×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:58, 18 сентября 2013

В Азербайджане продлен срок ареста активиста движения Nida Узеира Мамедли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане еще на два месяца продлен срок ареста члену правления гражданского движения Nida ("Возглас") Узеиру Мамедли, обвиняемому в незаконном хранении оружия и организации массовых беспорядков. Такое решение принято сегодня Насиминским районным судом Баку на основе представления Следственного управления по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана. Защита Мамедли намерена обжаловать решение суда.

Как сообщал "Кавказский узел", Узеир Мамедли является одним из семи активистов Nida, арестованных в Азербайджане в марте и апреле. 7 марта были задержаны по подозрению в призывах к насилию перед акцией 10 марта активисты Nida Бахтияр Гулиев, Шахин Новрузлу и Мамед Азизов. 14 марта был задержан один из лидеров Nida Рашад Гасанов, 30 марта - два члена правления движения Узеир Мамедли и Рашадат Ахундов, 1 апреля еще один активист этой организации - Заур Гурбанлы.

Молодым людям сначала были предъявлены обвинения в незаконном хранении наркотиков и взрывчатых веществ. Однако 12 сентября им и арестованному 17 мая по обвинению в хулиганстве активисту гражданского движения "Свободная молодежь" Илькину Рустамзаде было предъявлено новое обвинение по статье 220.1 (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся поджогами и погромами) УК Азербайджана. В связи с выдвижением нового обвинения молодым людям грозит до 12 лет лишения свободы.

Срок ареста Узеиру Мамедли, согласно сегодняшнему решению суда, продлен до 30 ноября.

Прокуратура мотивировала требование о продлении срока ареста Мамедли необходимостью проведения предварительного следствия "по новым обстоятельствам", связанным с обвинением по статье 220.1 УК Азербайджана, сообщил адвокат активиста Фахраддин Мехтиев.

Он считает предъявление нового обвинения и продление срока ареста Мамедли необоснованным.

"Следствие не смогло представить доказательства виновности Узеира Мамедли по статье  228.3 (незаконное хранение оружия, взрывчатых веществ и установок в составе организованной преступной группы) УК, теперь еще выдвигает новую статью - 220.1. Это абсолютно нелепое обвинение. Не было события преступления – массовых беспорядков. Поэтому абсурдно обвинять человека в том, чего не было. Это просто повод для продления срока ареста", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Фахраддин Мехтиев.

Он сообщил, что Мамедли считает уголовное дело против него политически мотивированным, решение суда заказным, и что будет подана жалоба в Бакинский апелляционный суд.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Азербайджана не комментирует ход следствия по делу активистов Nida.

Отметим, что после задержания активистов Nida Министерство национальной безопасности (МНБ) и Генпрокуратура Азербайджана распространили совместный пресс-релиз, в котором заявили об обнаружении в квартире Бахтияра Гулиева 19 бутылок "коктейля Молотова".

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) считает семерых молодых активистов Nida и активиста гражданского движения "Свободная молодежь" Илькина Рустамзаде "узниками совести".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Талех Багирзаде. Фото: https://www.meydan.tv/ Дело несовершеннолетних сыновей Багирзаде дошло до суда

В бакинский суд поступило дело двух сыновей осужденного лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Сторона защиты была лишена возможности подготовиться к заседанию, так как не получила обвинительное заключение.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Персоналии