17 сентября 2013, 18:35

Суд в Азербайджане отказался удовлетворить жалобу незарегистрированного кандидата в президенты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд сегодня не удовлетворил жалобу председателя Партии граждан и развития Али Алиева на решение ЦИК об отказе ему в регистрации кандидатом в президенты Азербайджана на выборах главы государства 9 октября. Рассмотрение жалобы об отказе в регистрации кандидата Ильгара Мамедова перенесено на 18 сентября.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 сентября ЦИК отказал в регистрации лидеру гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгару Мамедову и председателю Партии граждан и развития Али Алиеву. Основанием для отказа стало недостаточное количество действительных подписей избирателей, представленных в пользу кандидатов, сообщили в ЦИК.

В поддержку Али Алиева были представлены 42 634 подписи, и в ходе проверки было выявлено, что 5571 подпись является недействительной. В пользу Ильгара Мамедова были представлены 41 247 подписей, из них 4982, по данным ЦИК, оказались недействительными. Поскольку для регистрации кандидатов в президенты необходимо представить не менее 40 тысяч подписей избирателей, обоим кандидатам было отказано в регистрации.

Алиев: мы подадим кассационную жалобу в Верховный суд

Сегодня в Бакинском апелляционном суде (БАС) рассмотрение апелляционной жалобы Алиева состоялось под председательством судьи Джахангира Юсифова. Заявитель просил суд отменить решение ЦИК, считая его "юридически необоснованным и не отражающим реальность".

"ЦИК по сомнительным аргументам заявил о выявлении в моих подписных листах 6592 "похожих" подписи и аннулировал 5571 из них. С другой стороны ЦИК в нарушение Избирательного кодекса не допустил  напроверку подписей моих полномочных представителей. К сожалению, Бакинский апелляционный суд формально рассмотрел жалобу и занял сторону ЦИК. Несмотря на наши неопровержимые аргументы и доказательства, БАС не удовлетворил жалобу. Теперь мы подадим кассационную жалобу в Верховный суд", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Али Алиев.

Политсовет Партии граждан и развития расценил решение ЦИК о недопуске Алиева к участию в выборах как "яркое свидетельство предвзятого отношения властей к политической партии, которую они не могут взять под свое влияние".

Решение ЦИК незаконно и заранее ставит под сомнение справедливость, демократичность и справедливость предстоящих президентских выборов, сказано в заявлении Партии граждан и развития.

Согласно законодательству жалоба Алиева на решение ЦИК и БАС должна быть рассмотрена Верховным судом в течение трех дней после ее поступления.

Багиров: решения ЦИК должны опираться на факты и доказательства

Между тем рассмотрение апелляционной жалобы на отказ в регистрации на пост президента Азербайджана лидера гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгара Мамедова перенесено на 18 сентября.

Причиной послужило ходатайство адвоката и полномочного представителя Мамедова Халида Багирова. Адвокат заявил о необходимости личного присутствия на процессе самого Мамедова, который содержится под арестом в связи с событиями в Исмаиллы 23-24 января.

Ходатайство адвоката было удовлетворено, слушания по жалобе назначены на 14.00 18 сентября, по решению суда Мамедов будет доставлен на процесс из СИЗО.

Адвокат заявил о необоснованности недопуска Мамедова к участию в выборах на основании предположений экспертов, что 4 089 подписей в пользу оппозиционера были сфальсифицированы.

"Вопрос касается важного избирательного права гражданина, и его нельзя нарушать на субъективных мнениях. Решения ЦИК должны опираться на факты и доказательства, а не предположения", - сказал Багиров.

Адвокат также опроверг утверждения главы ЦИК Мазахира Панахова о том, что подписи в пользу Мамедова проверялись в присутствии его представителей и сотрудников посольства США.

2 августа ЦИК Азербайджана назначил на 9 октября очередные выборы президента Азербайджана. Всего был выдвинут 21 кандидат. Из них зарегистрированы 10 человек, в том числе действующий президент, руководитель правящей партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев

Как сообщал "Кавказский узел", по мнению предвыборной наблюдательной миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), посетившей страну 10-13 сентября, кандидаты в президенты Азербайджана поставлены в неравные условия.

При этом наблюдатели от ПАСЕ отметили готовность властей Азербайджана обеспечить широкий доступ международных наблюдателей для мониторинга выборов, проведение ЦИК информационно-просветительской работы, обучение членов избирательных комиссий различного уровня, постоянное уточнение списков избирателей.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей