×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:52, 8 сентября 2013

В Чечне стартовало голосование на выборах депутатов республиканского парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосование на выборах депутатов парламента Чечни началось в Чечне. Все 438 избирательных участков открылись и начали работу, проинформировали в ЦИК ЧР.

«Ровно в 8.00 утра, все 438 избирательных участков, сформированных для проведения выборов депутатов парламента республики, открылись и начали свою работу. На некоторых участках, как нам сообщают, уже образовались небольшие очереди. Исходя из опыта прошлого, можно ожидать, что явка избирателей сегодня будет традиционно высокой», - сообщили в избиркоме Чечни.

В России сегодня в 80 и 83 субъектов проходит единый день голосования. Избирательные участки открылись во всех регионах юга страны кроме Кабардино-Балкарии. "Кавказский узел" представляет твитт-трансляцию с голосования на досрочных выборах мэра Крымска.

По словам представителя ЦИК, общее количество кандидатов на выборах депутатов чеченского парламента составляет 773 человека. 

«Первоначально 17 избирательных объединений выдвинули 793 кандидата на 41 место в парламенте, но затем 20 человек по различным причинам выбыли из предвыборной гонки. От участия в выборах ранее отказались 11 кандидатов от партии «Женский диалог», в партийном списке которой первоначально было 42 человека. Из писка «Единой России» накануне выбыл один кандидат», - рассказал представитель избиркома.

Наибольшее число кандидатов в депутаты парламента Чечни третьего созыва выдвинуто партией «Единая Россия» - 61. На втором месте по количеству кандидатов - региональное отделение КПРФ в Чечне, в списках которой - 55 человек, а на третьем партия «Патриоты России» - 53 кандидата. «Коммунисты России» выдвинули 47 человек.

Шесть партий - СДПР, «Демократическая партия Россия», «Гражданская позиция», «Народная партия России», «Родная страна» и «Союз горожан» выдвинули в чеченский парламент по 45 кандидатов. Региональное отделение ЛДПР представлено на выборах 44 кандидатами. В списках «Справедливой России», «Коммунистической партии социальной справедливости» и партии «Зеленые» - по 43 кандидата. От партии «Защитники Отечества» на 41 место в чеченском парламенте претендуют 42 человека. 

Меньше всего кандидатов выдвинуты двумя женскими партиями, участвующими в этих выборах: «За женщин России» и «Женский диалог» - 42 и 31 человек соответственно.

Представитель ЦИК республики отметил, что за ходом голосования будут наблюдать 3563 представителя от участвующих в выборах партий и более 300 граждан.

Общее количество избирателей в Чечне составляет 630 тысяч 554 человека. При этом, для проведения выборов депутатов парламента Чечни третьего созыва в республике было подготовлено 637 тысяч бюллетеней.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Северной Осетии. Фото: https://yandex.ru/maps/org/lukoyl Отчет властей о ценах на бензин вызвал скепсис водителей из Северной Осетии

Средняя цена бензина в Северной Осетии в сентябре составила 87,08 рубля за литр, рапортовал Северо-Кавказстат. Водители республики, комментируя этот отчет в соцсети, подчеркнули, что эта цена не является показателем доступности топлива, так как на АЗС с недорогим бензином большие очереди, тогда как на заправках без длительного ожидания бензин значительно дороже.

Ибрагим Точиев. Фото: телеграм-канал "Команда против пыток" Следком ответил на жалобу Точиева цитатой Дзержинского

В своем ответе Ибрагиму Точиеву, который ранее пожаловался Путину на избиение полицейскими, сотрудники следственного отдела по Малгобеку привели приписываемую Феликсу Дзержинскому фразу о том, что пребывание человека на свободе может быть следствием недоработки силовиков.

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны совершили налет на промзону в Невинномысске

Силы противовоздушной обороны отразили налет беспилотников на промзону в Невинномысске, власти рапортовали об отуствии раненых и повреждений.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Персоналии