×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:49, 5 сентября 2013

В Чечне избирательные участки взяты под круглосуточную охрану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов Чечни с сегодняшнего дня взяли под круглосуточную охрану все здания, в которых располагаются избирательные участки, где 8 сентября пройдет голосование по выборам депутатов республиканского парламента.

Как сообщал "Кавказский узел", с 30 августа и до завершения выборов подразделения и службы МВД Чечни переведены на усиленный вариант несения службы

"Все 438 избирательных участков, которые расположены на территории республики, взяты под круглосуточную охрану сотрудниками полиции, а в горных районах и отдаленных населенных пунктах к этим мероприятиям привлечены и военнослужащие внутренних войск", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах.

По его словам, в обеспечении безопасности 8 сентября будет задействовано порядка четырех тысяч силовиков, непосредственно перед днем голосования участки и прилетающие к ним территории проверят саперы.

ЦИК Чечни в свою очередь сообщает о полной готовности к предстоящим выборам. 29 августа в участковые избирательные комиссии (УИК) были переданы списки избирателей, а также открепительные удостоверения - они до 7 сентября будут выдаваться в УИК гражданам, которые в день голосования не смогут прийти на свои участки.

"Кроме того, во всех УИК подготовлена наглядная агитация, стенды с информацией для избирателей и так далее. УИК обеспечены телефонной связью и всем остальным", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник избиркома Чечни.

Он отметил также, что на всех 438 участках для голосования, подготовлены кабинки для проведения процедуры тайного голосования и установлены прозрачные урны

Сотрудник избирательной комиссии республики сообщил, что к парламентским выборам в Чечне было изготовлено 7 200 открепительных талонов, не уточнив, сколько из них уже было выдано.

Выдача избирателю открепительного удостоверения, по его словам, производится только в помещении той или иной участковой избирательной комиссии и только одним из членов комиссии, который имеет право решающего голоса. "В случае, если открепительное удостоверение будет потеряно, то повторно оно уже выдано не будет", - подчеркнул он.

Голосование по выборам депутатов республиканского парламента пройдет 8 сентября, в единый день голосования. В выборах участвуют 17 партий. В действующем парламенте Чечни 40 мандатов имеют члены "Единой России" и один - "Справедливой России".

Одновременно с выборами депутатов парламента в населенном пункте Джалка Гудермесского района и Чири-Юртовском, Агиштинском и Ново-Атагинском сельских поселениях Шалинского района Чечни проходят выборы органов местного самоуправления.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Персоналии