07 сентября 2013, 19:45

Адвокат: дело по факту убийства пятерых жителей Кизляра поступило в Верховный суд Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховный суд Дагестана поступило уголовное дело по факту убийства пятерых жителей города Кизляр, братьев Гамзатовых. На скамье подсудимых окажутся шесть человек, сообщила адвокат семьи потерпевших Сапият Магомедова. 

Как уже сообщал "Кавказский узел", депутат городского собрания Магомед Гамзатов, его братья Осман, Юсуп и Газидибир и племянник Магомед Омаров были убиты в драке с применением оружия, произошедшей в Кизляре 18 марта 2012 года. 19 и 21 марта 2012 года родственники погибших блокировали федеральную трассу Ростов – Баку с требованием отправить в отставку главу Кизлярского района Андрея Виноградова, охранники которого, по их данным, были участниками вооруженного инцидента.

Обвиняемыми по делу проходят Магомедалиев З.Б., Магомедалиев З.Б., Магомедов С.О., Магомедов Ш.М., Магомедов М.Ю. и Шарипов Ю.А.

"Дело передано в Верховный суд Дагестана для рассмотрения по существу 31 августа, а поступило туда 4 сентября – о чем адвокаты были извещены. Дата рассмотрения еще не назначена", - 5 сентября сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат потерпевших Сапият Магомедова.

Как говорится в тексте обвинительного заключения, 29 августа утвержденного прокуратурой Дагестана, Магомедалиев З., Магомедов Ш., Магомедов С., Шарипов Ю., Магомедалиев З. и Магомедов М. обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "ж", "и" ч. 2 ст. 105 (убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений), ч. 2 ст. 213 (хулиганство), ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозка оружия) и п.п. "а", "б" ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов).

Напомним, в своем обращении на имя президента РФ, направленном адресату в июне, родственники убитых отмечают, что задержанные по данному делу являются сотрудниками охраны главы Кизлярского района Андрея Виноградова и главы Пенсионного фонда РД Сагида Муртазалиева.

Между тем, как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" следователь СУ СК России по Дагестану Шамиль Умалатов, расследующий данное дело, "ни Виноградов, ни Муртазалиев по делу не проходят".

"Кавказский узел" не располагает пока комментариями от Андрея Виноградова и Сагида Муртазалиева по поводу заявлений родственников убитых. Кроме того, пока не поступали комментарии от подозреваемых по данному делу или их представителей.

Сам Андрей Виноградов, как пояснили в администрации района, продолжает исполнять функции главы.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

16 апреля 2024, 02:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей