Оформление сим-карт в офисе продаж компании "Вайнах-Телеком". Грозный, 2013 г. Фото: http://www.vainahtelecom.ru

04 сентября 2013, 14:42

Навальный: после "сотового скандала" Кадыров пиарит "Вайнах-Телеком", принадлежащий чиновнику Минсвязи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания "Вайнах-Телеком", которая предоставляет услуги сотовой связи в Чечне, и название которой прозвучало из уст главы Чечни после скандала с участием грозненской мечети "Сердце Чечни" в российском конкурсе достопримечательностей, принадлежит высокопоставленному чиновнику Минсвязи, выяснил известный блогер Алексей Навальный.

Напомним, 30 августа стало известно, что среди финалистов всероссийского мультимедийного проекта-конкурса "Россия-10" оказалась мечеть "Сердце Чечни", которая стала победителем по СКФО. Мечеть по итогам второго тура с отрывом в 403 380 голосов уступила первое место Коломенскому кремлю, за который было отдано 38 603 629 голосов. Накануне объявления этих результатов жители Чечни сообщали о трудностях, возникших при попытках отдать свой голос с помощью смс-сообщений, пользующихся услугами сотовых операторов "Мегафон" и "Билайн".

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил результаты голосования по конкурсу не соответствующими действительности, отозвал мечеть с конкурса и заявил, что вся Чечня переходит на местного оператора "Вайнах-Телеком". В день объявления результатов конкурса по вышедшим в финал достопримечательностям представительства компаний "Мегафон" и "Билайн" в Грозном подверглись нападениям и были закрыты и возобновили работу в обычном режиме лишь на следующий день. Также представители компаний сообщали, что неизвестные перерезали в нескольких местах кабель связи.

События вокруг голосования за мечеть "Сердце России" удивительным образом стали причиной для добровольно-принудительного перевода абонентов сотовой связи в Чеченской Республике на оператора "Вайнах-Телеком", пишет 3 сентября в своем интернет-дневнике на "Живом журнале" Алексей Навальный.

Он приводит хронологию скандала с участием мечети в конкурсе, указывая, что жители Грозного закидывали яйцами офисы сотовых операторов, а также озвучивает итоги расследования, проведенного созданным им Фондом борьбы с коррупцией.

Согласно данным этого расследования, учредителями ЗАО "Вайнах-Телеком" (22 ноября 2003 года) являются два жителя Чечни, один из которых с 2007 года входит в руководство Министерства транспорта и связи Чеченской Республики. 10 ноября 2005 года чиновник вместе со вторым учредителем ЗАО "Вайнах-Телеком" учреждает строительную компанию ЗАО "Югстройинвест".

Согласно данным на сайте чеченского министерства транспорта и связи, упомянутый Навальным чиновник имеет звание "Заслуженный работник связи Чеченской Республики", награжден медалью "За заслуги перед Чеченской Республикой" и орденом Кадырова.

Как отмечает Навальный, ЗАО "Вайнах-Телеком" неоднократно участвовала в государственных тендерах. Согласно этим данным, в 2011 году "Вайнах-Телеком" выиграл 31 тендер на 87 млн руб. (включая пять тендеров на 57 млн у Министерства транспорта и связи Чечни), в 2012 году стал победителем тендеров на 156,5 млн руб. (включая пять тендеров на 70 млн у Министерства транспорта и связи Чечни), уже в текущем году "Вайнах-Телеком" уже успел выиграть 40 тендеров на 31,5 млн рублей.

Всего же за последние три года, отмечает Навальный, "Вайнах-Телеком" поучаствовал в 124 тендерах, из них выиграл 107 на сумму 275 миллионов рублей, при этом у Министерства транспорта и связи Чечни он выиграл все тендеры, в которых участвовал.

Кроме того, по информации Навального служащий министерства имеет отношение к ЗАО "Югстройинвест", которая в 2012 году выиграла 14 тендеров (в основном на строительство школ и детских садов) на 700 млн рублей, ООО "Чеченская транспортная компания" выиграла у Министерства труда Чечни за три года тендеров на 108,5 млн рублей.

Комментариями представителей властей Чечни относительно озвученной Навальным информации "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей