×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:51, 2 сентября 2013

"Мегафон" и "Вымпелком" восстановили свою сотовую связь в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотовые операторы "Мегафон" и "Вымпелком" восстановили мобильную связь в Чечне, поврежденную в результате действий неизвестных после того, как мечеть "Сердце Чечни"" была снята с конкурса достопримечательностей "Россия-10". Операторы также заявляют, что вернут деньги, потраченные жителями республики при СМС-голосовании.

30 августа глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что результаты голосования по всероссийскому конкурсу достопримечательностей "Россия-10" не соответствуют действительности, и участвующая в нем мечеть "Сердце Чечни" снята с конкурса. После этого офисы компаний "Мегафон" и "Вымпелком", владеющей торговой маркой "Билайн", в Грозном подверглись нападениям, а абоненты операторов стали сообщать о проблемах с мобильной связью.

Вечером 29 августа жители Чечни стали сообщать, что их голоса, поданные за мечеть посредством СМС, перестали учитываться. По данным сотовых операторов, проблемы с доставкой голосов связаны с недостаточной производительностью оборудования контент-провайдера на стороне организаторов акции.

Местные жители: связь в Чечне работает нормально

"Связь более-менее нормальная у нас появилась только вчера днем, – рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" пользователь "Билайна" Сайд-Магомед Ш. – До этого ни дозвониться куда-нибудь, ни получить СМС на номера "Билайна" было невозможно!"

По его словам, среди жителей республики "пошли разговоры о том, что ни "Билайн", ни "Мегафон" у нас больше работать не будут".

"Многие кинулись покупать карты "Вайнах-Телекома", и это даже привело к ажиотажному спросу на их SIM-карты, хотя прежде их мало кто приобретал из-за плохого качества связи и недоступности во многих районах", – рассказал местный житель.

Услуги оператора "Мегафон" в целом предоставлялись исправно, лишь иногда приходился сталкиваться с неполадками, рассказал местный житель Вахид А.

"После нескольких звонков до нужного абонента удавалось дозвониться, хотя первоначально на звонок появлялось сообщение, что сеть занята, или голосовое сообщение с просьбой перезвонить позднее", - пояснил он.

"Вайнах-Телеком" подтверждает резкий рост числа абонентов

Отсутствие связи действительно было связано с повреждением кабелей, сообщил сотрудник грозненского офиса "Билайна". "Сейчас линии восстановлены. Кроме того, нам пришлось заменить разбитые стеклопакеты и очистить фасад после того, как его забросали яйцами. Говорить о компенсации за причиненный ущерб или обращении по поводу хулиганских действий нападавших не приходится", – сказал он.

Про словам представителя сотового оператора, нападения на офисы были "не спонтанной выходкой групп молодежи, а хорошо организованным и спланированным нападением, причем при прямом попустительстве властей" .

"Об этом наглядно говорит и бездействие полиции, и то, что прокуратура никак не отреагировала на совершенный погром, хотя все это демонстрировалось в прямом эфире", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности сотрудник офиса "Билайна".

Отметим, что в компании "Вайнах-Телеком", офис которой расположен в нескольких сотнях метров от представительства "Билайна", отмечают значительный рост продаж SIM-карт. "Я не могу точно сказать, сколько именно жителей республики стали нашими абонентами за прошедшие два-три дня, но речь идет о нескольких десятках тысяч человек. Люди даже выстраивались в очереди, чтобы купить наши SIM-карты, а наши сотрудники не успевали обслуживать всех желающих", - сообщил сотрудник "Вайнах-Телекома".

По его словам, 180 базовых станций компании позволяют полностью покрыть Грозный. "До конца года планируется обеспечить доступ к нашей сети во всех крупных районных центрах, включая и высокогорные населенные пункты. Для этого будут развернуты еще 200 базовых станций", - сообщил представитель "Вайнах-Телекома" корреспонденту "Кавказского узла".

"Мегафон" и "Вымпелком" вернут деньги голосовавших на конкурсе

Сегодня и "Вымпелком", и "Мегафон" сообщили о том, что деньги, потраченные жителями Чечни во время второго тура конкурса "Россия-10", будут возвращены.

"Мы приняли решение, что на счета всех абонентов "Мегафона", отправивших СМС для голосования на втором этапе конкурса "Россия-10", будут возвращены списанные за это средства", – говорится в сообщении на сайте компании.

"Вымпелком" обратился к контент-провайдеру со стороны организаторов акции с просьбой отказаться от вознаграждения за техподдержку голосования. Все потраченные абонентами "Билайна" средства, даже за успешно доставленные и обработанные сообщения, будут возвращены независимо от результатов переговоров, пишет РИА "Новости".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ибрагим Точиев. Фото: телеграм-канал "Команда против пыток" Следком ответил на жалобу Точиева цитатой Дзержинского

В своем ответе Ибрагиму Точиеву, который ранее пожаловался Путину на избиение полицейскими, сотрудники следственного отдела по Малгобеку привели приписываемую Феликсу Дзержинскому фразу о том, что пребывание человека на свободе может быть следствием недоработки силовиков.

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны совершили налет на промзону в Невинномысске

Силы противовоздушной обороны отразили налет беспилотников на промзону в Невинномысске, власти рапортовали об отуствии раненых и повреждений.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Персоналии