×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:22, 27 августа 2013

На юго-востоке Чечни идет спецоперация по поиску боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в горном Веденском районе Чечни, где 26 августа был ранен полицейский, проходит спецоперация по поиску участников вооруженного подполья, сообщили в республиканских силовых структурах.

Напомним, боестолкновение с предполагаемым боевиком произошло в горно-лесистой местности Веденского района неподалеку от села Нефтянка. Раненый сотрудник был госпитализирован в районную больницу.

В перестрелку силовики вступили при проведении поисковых мероприятий, когда в лесном массиве в нескольких сотнях метров от окраины села была обнаружена стоянка боевиков, на которой, предположительно, находился один человек.

"При попытке задержания он оказал вооруженное сопротивление, в результате чего один полицейский получил огнестрельное ранение и был госпитализирован. Преступнику удалось скрыться в лесном массиве. В настоящее время квадрат, в котором укрылся боевик и его возможные подельники, блокирован силами спецподразделений МВД республики и внутренних войск, идет проческа местности", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель силовых структур.

Силовики к настоящему времени не располагают данными о точном количестве боевиков, которые могут находиться в блокированном районе.

По факту ранения сотрудника полиции следственными органами возбуждено уголовное дело по двум статьям УК Российской Федерации - 222 и 317 (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), сообщил представитель МВД Чечни.

Отметим, что 12 августа в горно-лесистой местности на юго-западе Чечни, на стыке Шатойского и Ачхой-Мартановского районов республики, при проведении разведывательно-поисковых мероприятий в результате подрыва на фугасе погиб один и были ранены трое военнослужащих спецподразделения внутренних войск МВД России "Север". Поиски боевиков в этом районе результатов не принесли.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там взрывов, спецопераций и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Группа бойцов в аэропорту Грозного перед отправкой в зону СВО. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Db-QalERijt (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Власти Чечни отчитались об отправке очередной группы бойцов на Украину

Из аэропорта Грозного в зону военной операции на Украине отправлена очередная группа бойцов, рапортовали власти Чечни.

Ясин Халидов. Скриншот https://bryansk.sledcom.ru/upload/site31/document_searched/IMG_1921-418x320.jpg Ясин Халидов объявлен в розыск в рамках дела об убийстве

Следком Чечни по статье об убийстве расследует дело об исчезновении сотрудника полиции Ясина Халидова. В объявлении о розыске указано, что он вышел из дома в Шали и больше не вернулся, о его задержании на границе России и Казахстана при этом не упоминается.

Житель Чечни осужден за призывы к насилию над главой государства

Магомед Бортиев из села Майртуп приговорен к шести годам колонии общего режима за призывы к экстремистской деятельности и пропаганде терроризма. По версии следствия и суда, он также разместил призывы к насильственным действиям в отношении главы государства.

Адам Кадыров (слева) и Ахмат Кадыров-младший (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики сочли героизацию сыновей Кадырова фактором раздражения

Присвоение сыновьям Рамзана Кадырова высоких наград и званий, таких как Герой Чечни, не добавляет популярности ни им, ни Кадырову-старшему: у большинства людей такие жесты вызывают раздражение, насмешки и недоумение, даже если кто-то хочет интерпретировать их как политические сигналы.

Халид Накаев (слева) и Исмаил Денильханов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Избирком Чечни зарегистрировал формальных соперников Кадырова

Исмаил Денильханов и Халид Накаев зарегистрированы кандидатами на выборах главы Чечни после Рамзана Кадырова.

Депортация уроженца Чечни. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Чеченская семья оказалась под угрозой депортации из Германии в Россию

Власти Германии отказались предоставить убежище супругам Абуевым и их четверым детям. Глава семьи в течение нескольких лет был в заключении в Чечне, при возвращении в РФ ему грозит преследование, заявила правозащитница.