Дезинфекция водоема от личинок комаров. Фото http://www.mgcd.ru/

26 августа 2013, 16:28

В Волгоградской области зарегистрирован случай смерти от лихорадки Западного Нила

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области один человек умер от лихорадки Западного Нила (ЛЗН), общее количество заболевших в регионе увеличилось до 33 человек, сообщили сегодня в региональном управлении Роспотребнадзора. Опасное заболевание встречается и в других регионах России, в том числе и на юге – в Астраханской области зарегистрировано 38 таких случаев, о гибели людей в результате ЛЗН здесь информации нет.

Как сообщал "Кавказский узел", с 1999 года в Волгоградской области сформирован очаг лихорадки Западного  Нила, и в эпидемический сезон заболевания, который длится с июля по сентябрь, жителям региона не рекомендуется выезжать на природу без крайней необходимости. В этом году к 19 августа количество заболевших ЛЗН в области составило 20 человек. Для предотвращения распространения заболевания в области проводится дезинсекция водоемов.

Практически все случаи заболевания в регионе выявлены у жителей Волгограда (30 человек), еще три - у жителей Городищенского и Калачевского районов. Летальный исход зарегистрирован у жителя Городищенского района, у которого заболевание протекало с поражением центральной нервной системы, сообщает волгоградское управление Роспотребнадзора, не уточняя, когда именно это произошло.

"Одним из факторов активизации природного очага ЛЗН является установившаяся высокая среднесуточная температура атмосферного воздуха", - говорится в сообщении ведомства, приводимом агентством "Интерфакс", которое также указывает, что в прошлом году в Волгоградской области от лихорадки Западного Нила скончались четыре человека.

Всего на территории России, по данным на 26 августа, зарегистрировано 103 случая заболевания ЛЗН. Больше всего заболевших в соседней с Волгоградской Астраханской области – 38. Волгоградский регион находится на втором месте, сообщает "Волга-Медиа".

В большинстве случаев в Астраханской области отмечена средняя степень тяжести заболевания, у пяти заболевших состояние оценивалось как тяжелое. При этом все больные лечились стационарно, и уже 20 августа 28 из 38 человек заболевших были выписаны с выздоровлением, передает "Астрахань FM", ссылаясь на сообщение астраханского управления Роспотребнадзора от 23 августа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей