×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:54, 5 июля 2002

Законопроект "О нефти и газе" вновь не обсужден

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Долгожданное рассмотрение законопроекта "О нефти и газе" в комиссии по энергетике, природным ресурсам и экологии Милли Меджлиса (парламента Азербайджана) может состояться осенью, на следующей сессии парламента. Об этом сообщили в министерстве топлива и энергетики Азербайджана, которое со своей стороны всю работу по усовершенствованию документа завершило. Законопроект был согласован также с Государственным таможенным комитетом, Министерствами налогов и экологии и природных ресурсов. Лишь после этого он был вновь передан на рассмотрение парламентской комиссии.
Однако в самом парламенте полностью отрицают эту информацию, говоря, что "мы готовы работать над законопроектом, как только сможем получить его из министерства. Пока же мы ничего не получили".

После принятия закона "О нефти и газе" новые соглашения о разведке и разработке нефтегазовых месторождений Азербайджана уже не будут ратифицироваться Милли Меджлисом, как это было до сих пор. В то же время новый закон не будет распространяться на 21 заключенный ранее Азербайджаном международный контракт на разработку нефтегазовых месторождений (PSA). В них, в частности, было указано, что они не подпадают под действие принятых позже законодательных актов. Поэтому Закон "О нефти и газе" юридически не сможет повлиять на эти PSA, а будет распространяться на контракты, которые будут заключаться после его принятия. Приступая к разработке этого законопроекта, комиссия Милли Меджлиса ставила своей целью унифицировать пункты и статьи всех заключенных до сих пор международных нефтяных и газовых контрактов Азербайджана и свести их в один закон.

Отметим, что заключенные ранее Азербайджаном контракты охватывают практически все основные месторождения страны, имеющие стратегическое значение. Оставшиеся же месторождения имеют гораздо меньшее значение для экономики Азербайджана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Media-Press" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Заправка в Махачкале. 16 августа 2026 г. Фото Олега Ионова для "Кавказского узла" Водители рассказали о сложной ситуации с топливом в Дагестане

У дагестанских автомобилистов на фоне топливного кризиса ежемесячные расходы на бензин увеличились на несколько тысяч рублей, из-за чего они были вынуждены сократить поездки, рассказали водители. Создание конкурентной среды решило бы проблему на рынке ГСМ Дагестана, но пока цены сдерживаются за счет давления силовиков и властей, указали аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

Военнослужащий-контрактник Роман Михович убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 973 бойцов из Ростовской области.

Меняйло и студенты. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет Меняйло о поддержке студентов из многодетных семей вызвал скепсис жителей Северной Осетии

Компенсация части расходов на обучение детей из многодетных семей в колледжах и техникумах введена в Северной Осетии, отчитался глава республики Сергей Меняйло. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в доступности новой меры поддержки и раскритиковали ограничение круга ее получателей.

Возвращение переселенцев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot 50 семей вынужденных переселенцев вернулись в Ходжавенский и Шушинский районы

В села Ходжавенского и Шушинского районов сегодня вернулись более 220 членов семей вынужденных переселенцев.

Тротуар в Новознаменском. Кадр из видео https://t.me/typodar/62764 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Тротуары в жилом районе Новознаменский в Краснодаре заросли травой, а вдоль пешеходных зон нет деревьев, пожаловалась в Telegram местная жительница. Другие горожане, комментируя ее жалобу, раскритиковали качество благоустройства и указали на отсутствие комфортных условий для пешеходов.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 50 беспилотников.

Персоналии