×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:58, 19 августа 2013

Британская компания BP помогает Азербайджану в тушении пожара на газовом месторождении в Каспийском море

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возникший 17 августа пожар на газоконденсатном месторождении "Булла-дениз" в азербайджанском секторе Каспия все еще продолжается. В тушении пожара задействованы специалисты и техника Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) и МЧС, помощь в тушении пожара оказывает британская нефтегазовая компания BP.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 августа в 23.30 по местному времени произошло открытое фонтанирование газа на газоконденсатном месторождении "Булла-дениз" на шельфе Каспия, загорелась скважина. По данным ГНКАР, которая является оператором месторождения, огонь охватил разведочную скважину №90 в северо-восточном крыле "Булла-дениз". Возгорание произошло во время бурения на глубине более 5,8 тыс. метров. Все находившиеся на платформе работники были эвакуированы на берег, пострадавших нет.

По данным на 13.00 местного времени (12.00 мск) 19 августа, пожар все еще не потушен.

Как заявил журналистам сегодня около полудня президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, принимаются меры по тушению пожара и ликвидации последствий аварии – в тушении пожара задействованы специалисты и техника ГНКАР и азербайджанские спасатели, кроме того, помощь в тушении пожара оказывает британская компания BP.

"BP предложила свою помощь, и мы ее приняли. У BP большой опыт в тушении пожаров на добывающих платформах", - сказал Абдуллаев.

По его словам, по предварительным данным, причиной аварии явилось "повышение давления и фонтанирование газа". Всего во время аварии на платформе были 62 человека, все они эвакуированы.

Комментируя ситуацию на "Булла-дениз", глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан отметил, что ГНКАР для морского разведочного бурения очень часто использует метод бурения с платформы.

"Это очень выгодно с экономической точки зрения при обнаружении продуктивных пластов. Однако результаты становятся непредсказуемыми при чрезвычайных происшествиях, так как выходит из строя, как буровая установка, так и сама платформа", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ильхам Шабан.

Он отметил, что газоконденсатное месторождение "Булла-дениз" открыто в 1975 году и располагается в море в 80 км к югу Баку. Глубина моря на месторождении меняется в диапазоне от 5 до 30 метров. С начала промышленной добычи на месторождении было добыто около 62 млрд кубометров газа и 11 млн тонн газоконденсата. В настоящее время здесь действуют 15 скважин, которые добывают 1 млн кубометров газа в сутки.

Геологи ГНКАР считают, что на "Булла-дениз" можно добывать гораздо больше углеводородов, по этой причине бурилась глубокая разведочная скважина, указал Шабан.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Персоналии