×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:20, 19 августа 2013

В Дагестане жена пропавшего жителя Хасавюрта заявляет о бездействии следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Хасавюрта Патимат Хакимова обратилась к правозащитникам с просьбой оказать содействие в розыске ее мужа Рашидбека Шамсудинова, похищенного неизвестными в марте. По ее словам, правоохранительные органы не расследуют дело, поскольку в похищении замешаны силовики. В следственном управлении Дагестана утверждают, что Хакимова сама никак не содействует следствию.

"Кавказский узел" сообщал, что вечером 26 марта, бывший оперативный сотрудник милиции 34-летний Рашидбек Шамсудинов, по словам родственников, был в гостях у друга, выехал от него, но до дома так и не добрался, хотя дорога занимает 10 минут. По словам тестя пропавшего Алибулата Хакимова, раньше Рашидбек работал в полиции, потом оставил службу, занялся коммерцией, был салафитом, "но был против войны в Дагестане и активно принимал меры к прекращению войны". По факту исчезновения Шамсудинова было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

Патимат Хакимова утверждает, что ее муж похищен. Рашидбек Шамсудинов был похищен вооруженными людьми в камуфлированной форме недалеко от АЗС "Бентли" в Хасавюрте, заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" женщина, отметив, что похитители передвигались на бронированной "ГАЗели" с госномером 538 (05 регион).

Патимат Хакимова подчеркивает, что ее муж соблюдал традиционный ислам, с боевиками связан не был.

"Мой муж соблюдал традиционный ислам, ни с какими боевиками он не был связан и на учете как ваххабит не состоял. Перед похищением он вернулся с малого хаджа из-за границы. Если бы он был на учете как ваххабит, его за границу не выпустили бы. Мой муж после поездки в хадж объяснял всем, что в Дагестане нет никакого джихада, и это неправильно, что делают сейчас, прикрываясь джихадом. Видимо, кто-то очень сильно заинтересован, чтобы дагестанцы не предпринимали никаких действий для того, чтобы в Дагестане был мир", - пишет Патимат Хакимова в своем заявлении в ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Она также обратилась в комитет "Гражданское содействие" с просьбой оказать содействие в розыске ее мужа.

Адвокат Хакимовой Адильгерей Омаров говорит об очевидцах инцидента, произошедшего с Рашидбеком Шамсудиновым. "У нас есть свидетели, которые видели, как его обыскивали, прежде чем увезти. Есть записи видеокамер. Однако расследование не ведется. Дело почему-то возбуждено по статье "Убийство", а не "Похищение". Очевидно, у следствия есть какие-то данные,  которые нам не сообщают. Если его убили, пусть сообщат родным, где он похоронен", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Адильгерей Омаров.

По его словам, 9 июля предварительное следование было приостановлено, однако 17 июля руководство Хасавюртовского межрайонного следственного отдела отменило это постановление. "В данное время официально ведется расследование, однако никаких следственных действий не происходит. У меня уже есть целый том жалоб на бездействие следователей и ответов из различных инстанций, но дело не двигается с места", - заявил адвокат.

Следователь Хасавюртовского МРСО Арслан Атаев, в чьем производстве находилось дело, в свою очередь заявляет, что расследование затрудняла сама Патимат Хакимова.

"Сейчас дело передали другому следователю. Но когда оно было у меня, жена пропавшего не являлась на вызовы, отказывалась давать показания, никак не содействовала следствию. Ее версию о причастности к похищению силовиков мы тоже рассматривали, но доказательств нет. Свидетели, о которых они говорят, ничего нам сообщить не смогли", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Арслан Атаев.

В пресс-службе следственного управления СКР по Дагестану сообщили, что расследование продолжается, дело по-прежнему находится в Хасавюртовском МРСО. Представитель ведомства со ссылкой на руководителя отдела подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" слова следователя Атаева о том, что жена пропавшего не содействует расследованию.

Сама Патимат Хакимова эти ответные обвинения пока не комментировала.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Персоналии