×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:11, 9 августа 2013

Солдат ВС Нагорного Карабаха задержан на территории Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Солдат вооруженных сил Нагорного Карабаха Акоп Инджигулян, по предварительным данным, заблудившись, оказался на подконтрольной азербайджанским ВС территории, где был задержан, сообщает нагорно-карабахская сторона.

По данным пресс-службы армии обороны Нагорного Карабаха, Инджигулян был задержан около 03.00 в ночь с 7 на 8 августа. Предполагается, что солдат пересек линию соприкосновения случайно, поскольку заблудился.

В связи с произошедшим проводится расследование, как с карабахской, так и с азербайджанской стороны, сообщает News.Am.

Минобороны Азербайджана подтвердило тот факт, что армянский солдат перешел через линию соприкосновения на территорию, контролируемую азербайджанской армией, пишет АПА.

Секретарь Государственной комиссии по пленным, пропавшим без вести и заложникам Шахин Саилов заявил, что более подробную информацию сообщит в ближайшее время.

По данным азербайджанской стороны, в ночь с 7 на 8 августа двое военнослужащих вооруженных сил Армении пересекли линию соприкосновения на Агдамском участке фронта и углубились на территорию, контролируемую азербайджанской армией. Азербайджанские военнослужащие задержали одного из них. Сообщалось, что другой, пытаясь сбежать, подорвался на мине в нейтральной зоне.

Однако в министерстве обороны Нагорного Карабаха опровергли сообщения в местных СМИ о подрыве, заявив, что "подобные публикации – не более чем измышления, плод больного воображения". "Это очередной пропагандистский шаг Азербайджана. Информация не соответствует действительности", - заявил пресс-секретарь минобороны Нагорного Карабаха подполковник Сенор Асратян.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 5 августа в зоне карабахского конфликта был ранен военнослужащий ВС Армении. 2 августа на линии фронта был ранен 20-летний военнослужащий Армии обороны Нагорного Карабаха Сармен Кочарян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании. 

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.

Асеф Ахмедов. Фото: https://jam-news.net/ Защита анонсировала обжалование приговора азербайджанскому активисту Асефу Ахмедову

Гянджинский апелляционный суд оставил без изменения приговор общественному активисту Асефу Ахмедову, осужденному на восемь лет лишения свободы. Сторона защиты считает решение несправедливым и намерена обжаловать его.