Пикет против строительства гостиницы на месте "зеленой зоны". Волгоград, 8 августа 2013 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

08 августа 2013, 20:35

В Волгограде собрано около 300 подписей против строительства гостиницы на месте "зеленой зоны"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники сегодняшнего пикета потребовали от властей Волгограда прекратить строительство гостиницы на Предмостной площади, вырубку зеленых насаждений и захват парковой зоны, а также провести публичные слушания, инициированные жителями, а не чиновниками. По словам организаторов, в ходе акции было собрано около 300 подписей в поддержку этих требований.

Пикет против строительства гостиницы на месте "зеленой зоны". Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Татьяны Филимоновой

Как сообщал "Кавказский узел"на 20 августа назначены публичные слушания по проекту строительства гостиницы на Предмостной площади. Застройщик ООО "Земля-Профи" предлагает увеличить этажность здания с шести до 19 этажей, ссылаясь на требования гостиничного оператора, с которым сотрудничает, сообщил ранее замдиректора по строительству ООО "Земля-Профи" Виктор Липецкий. Назначенные до этого на 25 июля слушания были отменены из-за несоответствия проекта градостроительным нормативам.

Сегодняшний пикет на перекрестке Краснознаменской улицы и проспекта Ленина проходил в три этапа, в каждом из которых участвовало до 30 человек.

Протестующие стояли с плакатами "Нет – коррупции и липовым решениям!", "Точечная застройка – уничтожение исторического центра", "Чиновники, хватит думать о личных интересах, пора думать о людях!" и другими. У пикетирующих также была растяжка с изображением танка и трактора и надписью "Одних остановили, других надо остановить!".

"Вместо парковой зоны, нам предлагают здание из стекла и бетона"

Жителям Волгограда "вместо парковой зоны, предлагают здание из стекла и бетона", заявила участница протестной акции, секретарь совета ветеранов 13-й гвардейской дивизии Татьяна Кривенко, которая живет рядом со стройкой.

По словам Татьяны Кривенко, когда ее семья переехала в построенный в 1952 году дом, здесь "все было даже не асфальтировано, и вместо стройки был спуск к реке".

"Мы, дети фронтовиков, катались здесь на санках, играли в войну. Потом Краснознаменскую улицу благоустроили, сделали парковую зону, мы все были рады. Когда построили мост, люди шли через парк и отдыхали", – рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Парк стал традиционным местом для прогулок воспитанников близлежащих детских садов и школ, а также молодых людей, устраивавших здесь литературные вечера, сказала Кривенко.

"Сейчас место парка огорожено забором, деревья частично спилили. Если построят гостиницу, здесь будет много машин, интенсивное движение. Учитывая жаркий климат города, вряд ли кому-то понравится, что вместо парковой зоны нам предлагают здание из стекла и бетона", – заключила она.

"Гостиница находится на особо охраняемой территории"

Гостиницы в городе нужны, но есть места, где их можно построить, не вырубая парков, считает председатель движения "Народный стройконтроль" Виктория Сополева. Однако, говорит она, власти "лоббируют интересы застройщиков".

"На последнем заседании гордумы депутаты отклонили мораторий на точечную застройку, - отметила Сополева. – Лоббируют интересы застройщиков. Все прикрываются чемпионатом мира по футболу, чем и объясняют строительство где попало".

По мнению Сополевой, власти должны действовать исходя из того, что город "ценен Сталинградской битвой, историческими памятниками, люди приезжают на них смотреть".

"Изюминка Волгограда в том, что это один из городов, прославившихся во время Великой Отечественной войны. Есть свидетельства историков, что на территории строительства может быть бункер Сталина. Всего бункеров было два – в Самаре и Сталинграде. В Самаре из него сделали историческую достопримечательность, а у нас закопали, умолчали и построили гостиницу в угоду бизнесу", – рассказала председатель движения "Народный стройконтроль".

"Это покушение на архитектурный облик исторического центра"

Место строительства гостиницы – это исторический центр Волгограда, поэтому предельная высота строящегося здесь здания – 30 метров, что прописано в правилах землепользования и застройки, отмечает архитектор Галина Шипилова.

"Гостиница должна быть не выше семиэтажных зданий сталинского ампира, расположенных в центре города. Увеличение этажности – покушение на архитектурный облик исторического центра", – заявляет архитектор.

Строительство гостиницы – это попытка нарушить сложившийся архитектурный ансамбль, заявил и другой участник акции, житель Волгограда Александр Масляев.

То, что происходит сегодня с городской застройкой, – "за пределами здравого смысла", считает поддержавший пикет блогер Александр Сайгин.

"В погоне за большими деньгами чиновники забывают, что потом с них спросят не пикетами, а гораздо жестче. Хотелось бы побольше здравого смысла в управлении городом, а также, чтобы жители не думали, что их хата с краю", – сказал Сайгин.

Точечной застройке в городе надо сказать категорическое "нет", уверен пришедший на пикет пенсионер Юрий Яковлев.

"Раньше дети катались здесь на картах, проходили разнообразные ярмарки. Хочется спросить власть: "Вы когда обратите внимание на людей?", – заявил пенсионер.

На сегодняшних пикетах присутствовали представители КПРФ в одежде с партийной символикой. Когда председатель движения "Народный стройконтроль" Виктория Сополева сказала коммунистам, что акция не имеет политического характера и ее участники выступают от лица жителей города, представитель КПРФ Александр Немцов пояснил, что он и его коллеги "пришли поддержать всех жителей".

Пикеты прошли без инцидентов. На них шел сбор подписей за проведение легитимных публичных слушаний и отказ от строительства гостиницы в пользу возвращения "зеленой зоны". По словам организаторов, собрано около трехсот подписей. 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей