×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:13, 30 июля 2013

Мурадян: в селе Прошян будет сформирована новая администрация

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Прошян Котайкской области Армении будет сформирован новый состав администрации, заявил глава села Артур Мурадян.

Напомним, все сотрудники администрации села Прошян написали 29 июля заявления об освобождении от работы. Акция протеста связана с убийством 2 апреля главы села Грачьи Мурадяна и с тем, что виновные до сих пор не найдены, сообщила экс-руководитель аппарата сельской администрации Лусине Петросян.

По подозрению в убийстве были арестованы братья Артак и Араик Петросяны, позднее Артак Петросян был освобожден. 14 июля в селе прошли досрочные выборы, победу на которых одержал Артур Мурадян.

"Молодые специалисты уже подали свои заявки в администрацию"

Вопрос формирования новой администрации общины будет обсуждаться 2 августа на заседании совета старейшин сельской администрации, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава села Артур Мурадян.

Артур Мурадян утверждает, что бывшие сотрудники "не имеют ничего личного против него" и требуют справедливого следствия по делу об убийстве бывшего главы сельской общины Грачьи Мурадяна.

"После убийства Мурадяна, который является моим боевым товарищем, сотрудники решили, что не смогут работать с новым руководством. У нас в селе есть очень хорошие молодые специалисты, которые уже подали свои заявки для поступления в администрацию на работу. Будет сформирована новая администрация", - отметил Артур Мурадян.

Согласно закону "О гражданской службе" Армении, претендентов на ту или иную должность в сельской общине принимают на конкурсной основе. Объявление о вакансии публикуется не позднее, чем за месяц до конкурсного дня. До этого глава сельской общины имеет право принять на работу подавших заявление людей на основании временного договора.

В сложившейся ситуации в селе Прошян не может идти речи о перевыборах главы сельской общины, заявила юрист ЦИК Армении Нуне Ованнисян.

"Перевыборы проводят в случае отставки главы муниципалитета по решению правительства. В данном случае решение территориальной избирательной комиссии об избрании Артура Мурадяна вступило в законную юридическую силу, и новый глава сельской общины вступил в свою должность", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Нуне Ованнисян.

Подозреваемый в убийстве главы села остается под стражей

Что касается подозреваемого в убийстве Грачьи Мурадяна Араика Петросяна, то он продолжает оставаться под стражей, проинформировал адвокат подозреваемого Гиви Ованнисян.

"Обвинение моего подзащитного в убийстве неправильное и необоснованное, и до сих пор Петросяна безосновательно держат под стражей", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подозреваемого.

Следственные работы Ованнисян считает неудовлетворительными. Жители села протестуют против неэффективного следствия, отметил адвокат.

Согласно обнародованным данным Полиции Армении, проведенная химическая экспертиза выявила на рукавах спортивной куртки Араика Петросяна следы, подтверждающие использование им огнестрельного оружия. В частности, был обнаружен антимон - вещество, выделяемое в результате выстрела из огнестрельного оружия.

По мнению адвоката Ованнисяна, наличие антимона не доказывает использование огнестрельного оружия.

"Петросян является работником водоканала и по роду своей деятельности постоянно использует разные металлические инструменты, от чего также могли обнаружить антимон. Следствием назначена новая экспертиза по выявлению причины возникновения антимона на рукавах Араика Петросяна", - заявил адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следствия относительно заявлений адвоката подозреваемого в убийстве главы села. 

"Кавказский узел" сообщал, что после объявления результатов голосования предвыборный штаб Вовы Саакяна, участвовавшего в выборах в качестве кандидата, потребовал пересчета голосов, однако эта процедура подтвердила победу члена РПА Артура Мурадяна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Персоналии