×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:45, 19 июля 2013

В Москве у троих детей, ехавших поездом из Адлера, подтвержден менингит

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Диагноз "серозный менингит" подтвердился у троих детей, приехавших поездом "Адлер - Москва" в столицу, проинформировала сотрудница пресс-службы департамента здравоохранения столицы.

По данным ведомства, почти 20 детей, отдыхавших в лагере "Ласковое море" и приехавших поездом "Адлер - Москва", были госпитализированы.

"Из девяти детей, которые поступили в московские больницы с подозрением на серозный менингит, диагноз подтвердился только у троих", — цитирует представителя департамента РИА "Новости".

Она добавила, что троим детям врачи поставили диагноз ОРВИ, еще у троих медики нашли респираторные заболевания.

Возраст заболевших детей от 8 до 14 лет, передает радио "Маяк".

"Кавказский узел" сообщал, что медики диагностировали серозный менингит у пяти из девяти детей, снятых с поезда "Адлер - Москва" в Воронеже. По информации ведущего консультанта отдела профилактики и эпидемиологии департамента здравоохранения Воронежской области Виктора Воронова, госпитализированные дети также отдыхали в лагере "Ласковое море", расположенного в поселке Джубга Туапсинского района Краснодарского края.

В связи с сообщением о госпитализации детей с симптомами энтеровирусной инфекции, отдыхавших в лагере "Ласковое море", прокуратурой Краснодарского края была проведена проверка, отметили в пресс-службе ведомства.

По результатам проверки установлено, что врачи детского лагеря-санатория при наличии симптомов инфекционного заболевания детей в период отдыха, поступлении жалоб на недомогание не приняли все необходимые меры для выявления, а также профилактики энтеровирусной инфекции, отмечается в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Краснодарского края.

В пресс-службе также отметили, что материалы проверки были направлены в следственный отдел по городу Туапсе следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц по статье "Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей" УК России.

Отметим, что детский санаторно-оздоровительный лагерь "Ласковое море" в поселке Джубга Туапсинского района Краснодарского края закрыт на санитарную обработку.

"Кавказский узел" ранее сообщал о вспышке энтеровирусной инфекции в Ростове-на-Дону. 55 детям был поставлен диагноз "серозный менингит", один ребенок умер. Специалисты пока не установили источник распространения инфекции. По данным эпидемиологов, вспышка заболевания вызвана энтеровирусом, занесенным, предположительно, из Китая. Случаи заболевания детей менингитом после этого были зафиксированы также в Адыгее, Астрахани, Волгограде, Адлере, Таганроге, а позднее в Москве, Нижнем Новгороде, Липецкой и Тульской областях. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Александра Ноздринова перевели на строгие условия содержания

Кубанский блогер и журналист Александр Ноздринов, осужденный по статье о распространении фейков об армии, переведен на строгие условия содержания. До этого администрация колонии назначила ему еще два взыскания. Ноздринов направил жалобу главе Следкома России.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Ростовский суд признал жительницу Луганска виновной в призывах к свержению власти

К восьми годам колонии приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону жительницу Луганска за публикацию видеоролика с призывами к свержению власти в России.

Имущество бывшего вице-губернатора Кубани Нестеренко конфисковано

Суд изъял в доход государства имущество бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко и его супруги на сумму более 20 миллионов рублей.

Утвержден приговор осужденной за госизмену повару из Новороссийска

Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу на приговор повару из Новороссийска, которая была приговорена к 13 годам лишения свободы за передачу украинским спецслужбам данных о местоположении судов.

Ростовские власти рапортовали об отмене ограничений на отпуск топлива на заправках

Власти Ростовской области заключили соглашения с крупнейшими поставщиками топлива, благодаря чему были сняты ограничения на его отпуск на заправках.