×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:14, 17 июля 2013

В Махачкале похищен мужчина, занесенный в "Хаджалмахинский расстрельный список", сообщил сын пропавшего

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале сегодня пропал Магомедтагир Тимирчиев, чье имя было занесено в "Хаджалмахинский расстрельный список", сообщил сын пропавшего Магомед Тимирчиев. Он обратился за помощью в ДРОО "Правозащита". Магомедтагир Тимирчиев сотрудниками полиции не задерживался, в свою очередь заявил представитель ГОВД Махачкалы. 

В конце марта 2013 года в селе Хаджалмахи Левашинского района Дагестана получили распространение копии так называемого "расстрельного списка" с именами 33 жителей села. При этом, по свидетельствам хаджалмахинцев, трое из фигурировавших в списке людей на момент широкого его распространения уже были убиты.

Сегодня в 14.15 Магомедтагир Тимирчиев, который работает в столярном цеху в Махачкале, расположенном по улице Даниялова на территории жирзавода, не ответил на телефонный звонок, оказалось, что его телефон выключен, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Тимирчиев.

"Так как столярный цех находится совсем рядом, я направился к отцу, чтобы узнать, в чем дело... Когда я дошел до цеха, то отца не обнаружил, его напарник сообщил мне, что он примерно полчаса назад вышел и направился на рынок Ирчи Казака", - рассказал об обстоятельствах произошедшего Магомед Тимирчиев.

По словам Магомеда, он выехал на рынок, но не нашел отца. Знакомые сообщили ему, что Магомедтагир Тимирчиев не приходил к ним сегодня. Его телефон до сих пор выключен.

"Я считаю, что отец стал жертвой похищения, так как он находится в "расстрельном списке", - заявил Тимирчиев.

По словам Тимирчиева, он обратился в дежурные части всех райотделов Махачкалы, но ему везде сообщили, что человек с данными его отца не задерживался.

Магомед Тимирчиев обратился в ДРОО "Правозащита" с сообщением о похищении его отца, подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" представитель организации. "Он попросил помочь установить его местонахождение, считая, что его отец мог стать жертвой похищения, так как входил в "расстрельный список" жителей Хаджалмахи", - сообщила представитель ДРОО "Правозащита".

"Прошу вас помочь установить местонахождение моего отца, кроме того, хочу указать, что я тоже нахожусь в вышеуказанном "расстрельном списке" и опасаюсь за свою жизнь", - пишет в своем обращении к "Правозащите" Магомед Тимирчиев.

В свою очередь в дежурной части ГОВД Махачкалы корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что Магомедтагир Тимирчиев не задерживался.

Напомним, что к 25 марта были убиты три человека, чьи имена были в "расстрельном списке". В этот день в Хаджалмахи неизвестные из автомата Калашникова расстреляли местного жителя, 34-летнего Абдулмаджида Маджидова. Нападавшие стреляли из машины, после чего скрылись. В МВД Дагестана считают, что убитый являлся приверженцем ваххабизма. 

16 марта при схожих обстоятельствах были убиты отец и сын Ахмедовы, 1940 и 1977 годов рождения. Убийцы, подъехав к мечети на черной "Приоре" без номеров, расстреляли Ахмедовых и скрылись. Позднее их машина была обнаружена сожженной на окраине села. Оперативный план "Вулкан-4", введенный сразу после преступления, результатов не дал.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Персоналии