15 июля 2013, 22:03

Защита экс-замглавы полиции Черкесска обжаловала приговор в Верховном суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня защита экс-заместителя начальника Черкесского ОВД Руслана Рахаева обжаловала в Верховном суде Карачаево-Черкесии вынесенный ему обвинительный приговор.

Как сообщал "Кавказский узел", слушания по делу о превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего, проходили в Черкесском городском суде с 24 октября 2012 года. На скамье подсудимых был Руслан Рахаев. 9 июля суд назначил ему наказание в виде 13 лет заключения в колонии строгого режима.

Сторона защиты Рахаева еще не получила копию приговора и протокола судебного заседания, несмотря на то, что уже истекли предусмотренные законом сроки, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" общественный защитник Рахаева Лидия Жабелова.

Апелляционную жалобу в Верховный суд республики пришлось подать, не дожидаясь поступления документов из Черкесского городского суда, сказала Жабелова.

Городской суд не принял во внимание ни одного доказательства защиты и вынес необъективный и несправедливый приговор, уверена защитник Рахаева. Сторона защиты, по словам Лидии Жабеловой, представила доказательства того, что в кабинете Рахаева задержанный Дахир Джанкезов пробыл не более 10 минут перед самой смертью, а спустя меньше часа умер в кабинете других полицейских.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями со стороны обвинения относительно заявлений Лидии Жабеловой об обжаловании приговора Руслану Рахаеву в Верховном суде. 

Напомним, по версии следствия 7 октября 2011 года Рахаев с целью получения признательных показаний избил задержанного Дахира Джанкезова, в результате чего Джанкезов скончался. Подсудимый, а также его защита настаивают, что Джанкезов был избит до того, как попал в кабинет к Рахаеву, и что обвинение против него сфальсифицировано.

Потерпевшим по делу проходил также Хаджи Джатдоев, который в зале суда заявил, что его тоже избил Рахаев. 

 

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей