15 июля 2013, 16:31

Суд отказал адвокату Кадиеву в удовлетворении иска о дате выборов главы Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский районный суд Махачкалы сегодня отказал в удовлетворении заявления адвоката Расула Кадиева, требовавшего признать незаконным постановление президиума Народного собрания Дагестана о созыве 8 сентября 26-й внеочередной сессии, на которой депутаты намереваются избрать главу республики.

"Президиум Народного собрания Республики Дагестан постановляет: созвать 26-ю (внеочередную) сессию Народного собрания Республики Дагестан пятого созыва 8 сентября 2013 года в 10.00 в городе Махачкала. Предполагается рассмотреть на сессии следующий вопрос: "Избрание президента Республики Дагестан депутатами Народного собрания Республики Дагестан", - говорится в постановлении  №167, опубликованном 25 июня на сайте парламента.

Как сообщал "Кавказский узел", Кадиев подал заявление в Советский суд Махачкалы 4 июля. Ссылаясь на закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", он утверждал, что у парламента Дагестана "нет законных полномочий на созыв сессии для избрания президента Дагестана и нет права назначать дату избрания депутатами высшего должностного лица".

Интересы Народного собрания Дагестана в суде сегодня представлял сотрудник правового управления аппарата парламента Осман Ибрагимов. Он заявил, что президиум постановил созвать внеочередную сессию, однако не определял ее повестку. Ибрагимов также отметил, что не знает, кто приписал слова "предполагается рассмотреть на сессии следующий вопрос: "Избрание президента Республики Дагестан депутатами Народного собрания Республики Дагестан".

"Я задал Ибрагимову еще один вопрос: зачем в таком случае была созвана внеочередная сессия? Он ответил, что, возможно, для переклички депутатов после парламентских каникул", - рассказал  корреспонденту "Кавказского узла" Расул Кадиев

Выслушав стороны, судья Рашид Магомедов постановил отказать заявителю, поскольку Народное собрание не принимало решение о повестке сессии, а значит, спорного нормативного акта не существует.

"Обжаловать решение суда я не буду, потому что фактически я выиграл процесс – суд установил, что решения о повестке, которое я считал незаконным, вообще нет. Таким образом, получается, что в Дагестане до сих пор не назначена дата избрания главы республики", - заявил Расул Кадиев.

Напомним, 18 апреля депутаты Народного собрания Дагестана внесли изменения в Конституцию республики, по которым глава региона отныне будет избираться депутатами республиканского парламента, а не в ходе прямых всенародных выборов, как было предусмотрено раньше. 29 апреля врио главы республики Рамазан Абдулатипов подписал закон о внесении изменений в Конституцию. Расул Кадиев оспаривал в суде поправки в Конституцию Дагестана. Верховный суд требования адвоката не удовлетворил. 8 июля Верховный суд Дагестана также отказался удовлетворить заявление адвоката, который требовал признать незаконным бездействие избирательной комиссии республики, не объявившей о начале избирательной кампании.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей