08 июля 2013, 08:41

В Чечне осуждены местные жители, пытавшиеся взорвать автомашину полицейского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое жителей Чечни, обвиняемые в участии в незаконных вооруженных формированиях, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконном изготовлении взрывного устройства, приговорены к длительным срокам лишения свободы, сообщили в прокуратуре Чечни.

Приговор Али Лечиеву, Исе Муцаеву и Магомеду Ажиеву Верховным судом республики вынесен 3 июля.

"Обвиняемые свою вину признали только частично. Главарь банды Али Лечиев приговорен к 14 годам лишения свободы, а Иса Муцаев и Магомед Ажиев получили по 13 лет колонии каждый. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель прокуратуры Чечни.

По версии следствия, зимой 2011 года трое жителей Грозного создали устойчивую группу с целью совершения нападений на сотрудников силовых структур. Для реализации своих намерений они приобрели оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества для изготовления самодельных взрывных устройств.

"3 января 2012 года бандиты заминировали в Грозном автомобиль одного из сотрудников республиканского МВД, прикрепив радиоуправляемый фугас к днищу машины. Полицейского спасло лишь то, что во время движения машины бомба оторвалась от кузова, и бандиты привели ее в действие уже после того, как она оказалась на обочине автотрассы. Жертв и пострадавших в результате этого теракта не было", - рассказал представитель МВД.

Лечиев, Муцаев и Ажиев, по его словам, были задержаны в ходе оперативных мероприятий.

"На суде обвиняемые заявили, что теракт в отношении сотрудника полиции был совершен ими исключительно с целью напугать последнего. Тем не менее, суд принял во внимание другие обстоятельства данного преступления и степень общественной опасности действий преступников", - отметил офицер полиции.

Родственники и знакомые осужденных считают приговор слишком жестким. "Я ни в коей мере не пытаюсь оправдать то, что они совершили, но, тем не менее, приговор Верховного суда считаю несправедливым. У нас за более серьезные преступления, в том числе и убийство, приговаривали к меньшим срокам заключения. Суд не учел хотя бы то обстоятельство, что в этом случае не было пострадавших", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" по этому поводу близкий родственник одного из осужденных.

Комментариями обвиняемых и их адвокатов относительно обвинений, а также намерении обжаловать приговор "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, что в марте Верховный суд Чеченской Республики вынес приговор в отношении двух местных жителей, братьев Бислана и Хаважа Магомадовых, которые обвинялись в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Они приговорены к лишению свободы сроком на 25 лет каждый. В июне пятеро жителей Чечни, обвиняемых в совершении ряда преступлений, в том числе попытке подрыва железнодорожного состава с нефтепродуктами, а также нападении на сотрудников полиции, приговорены к срокам от 9 до 16 лет тюремного заключения.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей