×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:51, 6 июля 2013

В Чечне бывший замминистра по внешним связям подозревается в крупном хищении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший заместитель министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чечни Тамерлан Арсанукаев проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве и хищении около 90 млн рублей.

«В отношении бывшего замминистра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Тамерлана Арсанукаева возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 (мошенничество) Уголовного кодекса. Бывший чиновник обвиняется в хищении 88 миллионов 215 тысяч рублей, выделенных на проведение различных мероприятий», - сообщили 3 июля в Управлении СКР по Чечне.

По данным следствия, в январе 2011 года Тамерлан Арсанукаев, занимавший должность заместителя министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации ЧР, заключил пять контрактов с неким ООО «Орион» на организацию и проведение 102 культурных мероприятия, которые были запланированы его ведомством. Указанная фирма в декабре 2010 года была признана победителем аукциона на заключение вышеуказанных государственных контрактов, и на ее счета с февраля по декабрь 2011 года было перечислено 88 млн 215 тыс. рублей.

«Как показала проверка, указанное ООО «Орион» было создано лишь осенью 2010 года, причем она была зарегистрирована на подставное лицо - гражданина, ранее утерявшего свой паспорт. То есть данная фирма была классической «однодневкой», предназначенной для отмывания денежных средств», - отметил сотрудник ведомства.

Бывшему замминистра, по его словам, в случае признания его вины судом грозит до десяти лет лишения свободы. Получить какие-либо комментарии от самого Арсанукаева или его представителей пока не удалось.

Один из бывших коллег чиновника из минпечати республики рассказал, что Тамерлан Арсанукаев занимал должность замминистра в 2009-2011 годах, и что в свое время он был удостоен медали «За заслуги перед Чеченской Республикой». «Для нас это возбуждение уголовного дела в отношении Арсанукаева стало полной неожиданностью», - утверждает он.

Это уже не первый за последние недели случай уголовного преследования бывших высокопоставленных чиновников в Чечне. Так, на минувшей неделе следственные органы возбудили уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ГУП «Стройинвестиции» Султана Дудаева, который подозревается в хищении более 40 млн рублей, выделенных на восстановление многоквартирного дома в Грозном.

Двумя неделями ранее уголовное дело по факту крупных хищений было возбуждено и в отношении другого бывшего гендиректора «Стройинвестиций» Вахи Сайгатова, который подозревается в хищении более 80 млн рублей.

27 июня в Чечне было возбуждено уголовное дело в отношении руководителей двух обществ с ограниченной ответственностью (ООО) «НЭРО» и «Энергостроймонтаж» Арби Абастова и Рашида Эсуева, которые подозреваются в совершении мошенничества в особо крупном размере. Им вменяется хищение 124 млн рублей, поступивших на счета организаций в качестве платежа за электроэнергию.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военные из Чечни. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Озвучены новые данные о количестве отправленных на фронт бойцов из Чечни

Более 78 тысяч комбатантов были отправлены из Чечни в зону боевых действий на Украине, отчитался Рамзан Кадыров по итогам совещания с представителями силового блока.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети "заведомо экстремистских материалов". Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Активы семьи Магомеда Сулейманова перешли в собственность государства

Недвижимость и другие активы бывшего дагестанского чиновника Магомеда Сулейманова и его близких родственников на сумму свыше 10 млрд рублей зарегистрированы как собственность Российской Федерации.

Тумсо Абдурахманов*. Кадр видео 
ABU-SADDAM SHISHANI [LIVE] / YouTube Тумсо Абдурахманов* рассказал о выписке из больницы

Оппозиционный блогер из Чечни Тумсо Абдурахманов*, живущий в Швеции, сообщил подписчикам о своей выписке из больнице. Он подробно рассказал о своем состоянии и опыте пребывания в клинике.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*