×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:43, 5 июля 2013

СК: перед убийством предпринимателя в Бабаюрте неизвестные вымогали у него деньги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство предпринимателя в Бабаюрте может быть связано с вымогательством у него денег, предположительно, со стороны боевиков, заявил представитель пресс-службы следственного управления Следственного комитета РФ по Дагестану Егор Балашов.

Как сообщал "Кавказский узел", в Бабаюрте 4 июля был застрелен владелец хозяйственного магазина. По данным МВД, нападение произошло, когда предприниматель закрывал склад торгового предприятия. Нападавший скрылся.

"По словам родственников, у погибшего вымогали деньги, предположительно, боевики или сторонники "лесных". Также был факт подброса гранаты во двор убитого", - рассказал Балашов.

Отметим, подполье в Дагестане использует для сбора так называемого налога на джихад электронные носители информации - дагестанским коммерсантам и чиновникам боевики подбрасывают флешки с требованиями заплатить, угрожая убийствами и уничтожением собственности.

По словам представителя СКР по республике, у следствия нет информации о том, связано ли убийство с действиями боевиков против продавцов алкоголя. "Но вряд ли убийство связано с бизнесом. Нет сведений о том, что у погибшего были конкуренты", - заявил представитель СК.

Следствие также рассматривает в качестве версий убийства владельца хозяйственного магазина в селении Бабаюрт неприязненное отношение к убитому и денежно-долговые отношения, заявил старший помощник руководителя следственного управления СКР по Дагестану Расул Темирбеков. "Возбуждено дело по части 1 статьи 105 "убийство" и части 1 статьи 222 "незаконный оборот оружия", - заявил Тамирбеков.

Убитый Мамедали Махмудов, 1952 года рождения, владел около 15 лет торговым домом "Олимп", около которого и был застрелен, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник ОМВД РФ по Бабаюртовскому району.

"Магазин располагался в частном доме, одна часть которого была оборудована под склад.  В "Олимпе" торговали продуктами на первом этаже и игрушками, хозтоварами – на втором", - заявил сотрудник МВД. Продавали ли в магазине Махмудова алкоголь, представитель ведомства уточнить не смог.

По его словам, у Махмудова осталась семья – жена и трое взрослых детей.

В Дагестане магазины иногда подрываются намеренно, особенно те, которые торгуют алкогольной продукцией. Так, 15 февраля в селе Бабаюрт Бабаюртовского района Дагестана двое мужчин, зайдя в магазин по улице Пролетарская, принадлежащий местному предпринимателю, установили в нем взрывное устройство и привели в действие бомбу. Жертв и пострадавших не было. 3 декабря 2012 года в Махачкале возле входа в магазин "Монарх" был обнаружен пакет, в котором оказалось взрывное устройство.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Сугуева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Персоналии