×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:13, 3 июля 2013

Родственники умершего в екатеринбургской колонии жителя Ингушетии заявляют о следах побоев на его теле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На теле жителя Ингушетии Тархана Картоева, осужденного по делу о подрыве "Невского экспресса" и умершего в екатеринбургской колонии через неделю после прибытия в исправительное заведение, обнаружены многочисленные кровоподтеки и раны, сообщил его родственник Мухажир Картоев. По его словам, близкие умершего намерены добиваться расследования обстоятельств его смерти.

По делу о подрыве поезда "Невский экспресс" осенью 2009 года были арестованы 10 уроженцев Ингушетии, которые своей вины не признали. Согласно приговору Тверского областного суда от 22 мая 2012 года, четверо подсудимых получили пожизненные сроки. Остальным шестерым назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от семи до восьми лет. Тархан Картоев был приговорен к семи годам и шести месяцам лишения свободы. Европейский суд по правам человека в июне принял к рассмотрению жалобу на приговор фигурантам дела о подрыве "Невского экспресса".

Напомним, 30 июня отец Тархана Картоева получил телеграмму из исправительной колонии №2 Екатеринбурга, в которой сообщалось, что его сын умер 29 июня. По факту его смерти Следственный комитет России проводит проверку. По словам представителя Свердловского УФСИН, признаков насильственной смерти у осужденного не выявлено, а скончался он от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Отец Тархана Картоева утверждает, что его сын никогда не жаловался на здоровье. Адвокат умершего, видевший своего подзащитного во время этапирования в исправительное учреждение, также говорит, что на тот момент "это был совершенно здоровый человек".

Следы побоев на теле Тархана Картоева. Фото предоставлено родственниками1 июля тело Тархана Картоева было передано родственникам для захоронения, 2 июля его доставили в Ингушетию, где в тот же день прошли похороны.

При осмотре тела были обнаружены следы пыток, сообщил дядя погибшего Мухажир Картоев. "На теле Тархана были видны кровоподтеки, гематомы, на голове – множество ран. Все это нашло свое отражение в протоколе, подписанным судмедэкспертом, заснято на видео, сделаны фотоснимки", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Мухажир Картоев.     

На вопрос, почему брат Тархана Билан Картоев, получивший в морге тело умершего, сразу не заявил о следах побоев, Мухажир Картоев ответил, что это было сделано из опасений, что тогда родственникам не дадут возможности вывезти тело в Ингушетию и провести независимую экспертизу.   

Сам Билан Картоев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что подписанный судмедэкспертом документ направлен в Следственный комитет и будет затребован адвокатом Татьяной Окушко, которая сегодня вылетела в Екатеринбург.

Родственники Тархана Картоева будут настаивать на возбуждении уголовного дела по факту нанесения многочисленных побоев, приведших к его смерти, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Мухажир Картоев. По его словам, с фото- и видеоматериалами они отправятся в Екатеринбург, где будут требовать расследования.

"Это не первая странная смерть в колонии"

Расследование гибели Тархана Картоева намерен провести активист Екатеринбургского движения против насилия, член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области Вячеслав Башков. Он заявил, что в исправительной колонии №2 Екатеринбурга он бывал не раз.

Следы побоев на теле Тархана Картоева. Фото предоставлено родственниками "Я бывал там неоднократно. ИК находится в центре Екатеринбурга – туда легко приехать и попасть. Однако колония имеет довольно плохую репутацию. Руководитель ОНК по области нас просит там бывать, как можно чаще. В ту самую больницу, где при странных обстоятельствах умер фигурант дела о подрыве "Невского экспресса", привозят больных заключенных. Что я могу сказать – это не первая странная смерть в данной колонии", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Вячеслав Башков.

По его словам, со стороны родственников жителя Ингушетии Тархана Картоева обращения в ОНК не было. "Но мы все равно постараемся приехать в ИК-2 для проведения собственного расследования, нужно опросить заключенных, может, они могли что-то подозрительное видеть", - заявил Башков.

Как сообщал "Кавказский узел", к работе екатеринбургской колонии №2 были претензии у правозащитников, осуществлявших там мониторинг. В блогосфере и на интернет-площадках, созданных в защиту прав заключенных, утверждается, что в колонии регулярно применяются пытки. 

Комментариями представителей колонии относительно сообщений об имевших здесь место нарушениях прав человека, а также относительно заявлений родственников Тархана Картоева о следах побоев на его теле "Кавказский узел" не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова, Карина Гаджиева

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя погибшего бойца из Ингушетии

Заурбек Мустабиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 214 бойцов из Ингушетии.

Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии