×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:59, 30 июня 2013

Дагестанское отделение Союза ветеранов Афганистана поддержало требования участников акции "Дербент - южный форпост России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители Дагестанского отделения российского Союза ветеранов Афганистана (РСВА) поддержали активистов, проводивших одиночные пикеты с требованием отменить переименование в Дербенте улицы Советской на Гейдара Алиева.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 июня в Дагестане в рамках акции "Дербент южный форпост России" прошли одиночные пикеты против переименования в Дербенте улицы Советской в улицу имени Гейдара Алиева. Акции прошли прошли в Махачкале, Каспийске, Дербенте и в Ахты. В рамках акции митинг состоялся также в Москве, в акции приняли участие до 500 человек. 

Корреспондент "Кавказского узла" в режиме реального времени вел твитт-трансляцию с акции "Дербент - южный форпост России" в Москве, которая проходила на площади Яузские Ворота, у памятника "Пограничникам Отечества". Краткая версия твитт-трансляции доступна в Twitter "Кавказского узла".

Напомним, организаторы акции планировали провести митинги в Махачкале и Дербенте, но власти в Дагестане отказались согласовать митинги. 

Шамиль Хадулаев. Махачкала, 29 июня 2013 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла""Мы полностью поддерживаем протест людей против переименования улицы. Считаем, что митинг, который планировали провести, не разрешили по надуманным причинам, незаконно", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель исполкома республиканского отделения РСВА Шамиль Хадулаев.

"Общественность интересуется: за какие заслуги улицу должны назвать именем Гейдара Алиева? Во-вторых, возникает вопрос: имеют ли право дербентские чиновники принимать такие решения? Они ведь не посоветовались ни с кем, в том числе и с народом", - сказал Шамиль Хадулаев.

"Решение о переименовании улицы возможно только в том случае, если нужно восстановить историческую справедливость и вернуть улице старое название", - высказал мнение председатель исполкома республиканского отделения РСВА, добавив, что улица может получить чье-либо имя, если она новая.

"Данный случай не относится ни к первому, ни ко второму варианту", - резюмировал Шамиль Хадулаев.

В столице Дагестана пикеты у состоялись на центральной площади Махачкалы, на бульваре имени Сулеймана Стальского (известный среди жителей как Родопский бульвар), возле Министерства по национальной политики Дагестана, а также возле памятников Расулу Гамзатову и Петру I, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель лезгинской общественной организации "Садвал" Альберт Эседов.

"Мы ставим в известность министра юстиции Дагестана Азади Рагимова о существовании в Дагестане бульвара имени Сулеймана Стальского", - заявил Альберт Эседов, напомнив, что в ответе минюста, не согласовавшего проведение митингов было указано, что в Махачкале нет такого бульвара (Сулеймана Стальского) и что в связи с этим митинг не может состояться.

"Мы проводим одиночные пикеты против переименования улицы Советской и выступаем за то, чтобы чиновники на всех уровнях исполняли законы Российской Федерации и действовали во благо нашего народа. Дербент это часть России, Владимир Путин наш президент, мы за межнациональный мир и согласие", - заявил Альберт Эседов.

Протест лезгинских организаций он объяснил тем, что в Азербайджане, по его оценке, нарушаются права аварцев, лезгин и других малых народов. 

Юрист и общественный деятель Руслан Касумов, который провел пикет в Махачкале возле памятника Петру I , заявил, что активисты будут делать все, чтобы сохранить целостность России.

"Есть некоторые чиновники, которые позволяют себе торговать землями, улицами и интересами России. Мы никогда этого не позволим. Дагестан един в составе России , ЮжДаг в состав России и никакие другие республики и государства нам тут не нужны", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Касумов.

По словам организаторов, пикеты прошли спокойно, их проведению никто не мешал. 

Представители мэрии Дербента заявления участников акции не комментировали. Напомним, решение о переименовании улицы было принято 8 мая на заседании горсобрания Дербента, "в целях увековечения памяти видного политического и государственного деятеля Алиева Гейдара Алиевича и признания его заслуг в укреплении дружеских связей между народами Азербайджана и России". Указ подписал мэр города Имам Яралиев.

Власти Азербайджана также не комментировали заявления участников пикетов. Однако ранее эксперты и политологи Азербайджана выражали опасения в связи с возможными тайными действиями Кремля по поддержке сепаратистских движений в приграничных с Россией районах. О том, что Россия "раздувает лезгинский и аварский вопросы" чтобы заставить Азербайджан уступить в спорах о торговле газом заявлял, в частности, политолог Вафа Гулузаде.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Персоналии