×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:38, 20 июня 2013

Минюст Дагестана не согласовал митинги против переименования улицы в Дербенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти в Дагестане отказались согласовать митинги в Махачкале и Дербенте, намеченные на 29 июня в рамках всероссийской акции "Дербент – южный форпост России". Организаторы митингов считают отказ незаконным и намерены обратиться с протестом в Минюст России.

Напомним, решение о переименовании улицы было принято 8 мая на заседании горсобрания Дербента, "в целях увековечения памяти видного политического и государственного деятеля Алиева Гейдара Алиевича и признания его заслуг в укреплении дружеских связей между народами Азербайджана и России". Указ подписал мэр города Имам Яралиев. Представители лезгинской общины считают переименование улицы частью "политики азербайджанизации" Южного Дагестана и 8 июня планировали провести митинг протеста. Акция была санкционирована, но полиция не позволила провести митинг. Организаторы начали подготовку к всероссийской акции против переименования улицы в Дербенте

С инициативой проведения 29 июня в Москве, Санкт-Петербурге, Махачкале, Дербенте и других городах России всероссийской акции "Дербент - южный форпост России" выступили Федеральная лезгинская национально-культурная автономия, общественная организация "Садвал", "Общество Храх-Уба". 

Минюст: митинг в Дербенте на улице Советской невозможен, поскольку в городе нет такой улицы

Организатор митинга в Дербенте председатель ДРОО "Общественный совет с. Храх-Уба" Аллахверди Мамедов получил отказ за подписью министра юстиции Дагестана Азади Рагимова. "Рассмотрев Ваше уведомление о проведении публичного мероприятия 29 июня 2013 года в городе Дербент на ул. Советской в парке им. Низами Гянжеви, сообщаем, что в связи с отсутствием улицы Советской в г. Дербент не представляется возможным определить место проведения публичного мероприятия", - говорится в документе от 17 июня, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Этот отказ юридически неправомерен, считает член лезгинского национального движения "Садвал" Руслан Магомедрагимов.

"Подобные переименования должны производиться после городского референдума, если только речь не идет о возвращении исторических названий. Руководитель "Садвала" Альберт Эседов обратился по этому поводу в Дербентский суд, но там не приняли его заявление под тем предлогом, что он не прописан в Дербенте, поэтому его права не нарушены. 7 июня в суд с протестом против переименования обратилась и общественная организация "Историческое наследие Южного Дагестана". Дата судебного заседания еще не назначена, переименование улицы под вопросом, но власти уже "забыли", где в Дербенте улица Советская", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Магомедрагимов.

Альберт Эседов: в Минюсте республики не знают о переименовании Родопского бульвара

Митинг в Махачкале также не согласован. Поводом для отказа послужило то, что организатор митинга Альберт Эседов в своем уведомлении в качестве места проведения акции указал бульвар имени Сулеймана Стальского, которого нет в перечне мест для проведения массовых мероприятий. 

"Бульвар им. С.Стальского в перечень мест проведения публичных мероприятий не включен", - говорится в ответе за подписью Азади Рагимова. В своем отказе министерство ссылается на письмо администрации Махачкалы от 21 февраля 2013 года, в котором в качестве площадки для проведения митингов указан Родопский бульвар, прилегающий к Аварскому театру.

"Очевидно, в министерстве не знают, что это одно и то же", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Альберт Эседов. По словам Эседова, все жители Махачкалы знают, что это один и тот же бульвар, в свое время переименованный постановлением мэрии. 

Организаторы митингов, по словам Эседова, намерены жаловаться в Минюст России на действия республиканского Минюста.

Кроме того, 19 июня Альберт Эседов направил и.о. президента Дагестана Рамазану Абдулатипову письмо, в котором выражает протест против переименования улицы в Дербенте.

Это решение автор письма назвал "пощечиной общественности Дербента и всего Дагестана", напомнив, в частности, о проблеме лезгинских сел Храх-Уба и Урьян-Уба.

Одной из нерешенных проблем двусторонних отношений России и Азербайджана в связи с решениями об установлении границ между двумя государствами являлся вопрос селений Храх-Уба и Урьян-Уба, где проживали граждане России, зарегистрированные в Магарамкентском районе Дагестана. В результате подписания договора о госгранице между РФ и Азербайджаном территории селений перешли Азербайджану, и вопрос об их жителях остался без урегулирования.

"Требую рассмотреть вопрос правомочности вынесения Советом депутатов Дербента решения о переименовании улицы… защитить права жителей Дербента и санкционировать процедуру отмены данного решения", - говорится в письме.

Москва: место проведения акции стало предметом обсуждения

Мэрия Москвы предложила провести акцию  на Котельнической набережной, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов митинга. 

"Нам предложили для митинга место у памятника "Пограничникам Отечества". Там есть небольшая площадь. Однако это место не совсем нас устраивает, поскольку в заявке на мероприятие указано 1000 участников", - рассказал собеседник.

По его словам, окончательное решение по месту проведения митинга будет принято 20 июня. "Мы намерены согласовывать другие места Москвы, где могло бы разместиться заявленное количество участников", - уточнил организатор мероприятия.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей официального Баку в связи с заявлениями представителей лезгинских общественных организаций.

Однако ранее эксперты и политологи Азербайджана выражали опасения в связи с возможными тайными действиями Кремля по поддержке сепаратистских движений в приграничных с Россией районах. О том, что Россия "раздувает лезгинский и аварский вопросы", чтобы заставить Азербайджан уступить в спорах о торговле газом заявлял, в частности, политолог Вафа Гулузаде.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Ставрополье. Скриншот видео https://newstracker.ru/news/2026-08-31/gubernator-stavropolya-rasskazal-kogda-v-regione-poyavitsya-benzin-5671471?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Прогноз губернатора об улучшении ситуации с бензином вызвал иронию у ставропольцев

Ситуация с топливом на Ставрополье улучшится во второй половине сентября, указал губернатор Владимир Владимиров. Жители края, комментируя его прогноз в Telegram, раскритиковали меры чиновников по улучшению ситуации с горючим, а также пожаловались на высокую стоимость бензина и на его качество.

Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Колония № 8 в Кизилюрте. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/news/incidents/makhachkalinskaya_spetsializirovannaya_prokuratura_vyyavila_narusheniya_v_kolonii_poselenii_8 Прокуроры второй раз за пять месяцев выявили нарушения в кизилюртовской колонии

Махачкалинский прокурор сообщил о нарушениях в колонии № 8 в Кизилюрте. В марте нарушения в этой же колонии были выявлены во время проверки врио прокурора Дагестана Алексея Родивилова, ведомство тогда поставило на контроль их устранение.

Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Персоналии