×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:42, 12 июня 2013

В Грузии задержаны пять чиновников и три предпринимателя по подозрению в коррупции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии в Сагареджо (регион Кахети) следственная служба министерства финансов задержала пятерых чиновников и трех предпринимателей по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями и растрате средств.

Среди задержанных - глава районной администрации Сагареджо Георгий Лоладзе, его заместитель Бесик Мартиашвили, начальник службы надзора Тенгиз Иванелашвили, начальник службы инфраструктуры Давид Хатиашвили, главный специалист по организационным вопросам сакребуло Теймураз Джинджихадзе, директор ООО "Арсакидзе" Реваз Бачошвили, директор ООО "Палацо" Заза Майсурадзе и директор ООО "Мшенебели 2013" Георгий Эдуашвили.

Следователи министерства финансов подозревают задержанных в присвоении 300 тыс. лари (около 183 тыс. долларов), выделенных из государственного бюджета на кровельные работы в детских садах и жилых домах.

В следственной службе считают, что 19 декабря 2012 года главный специалист по организационным вопросам Джинджихадзе поспособствовал созданию приближенными к нему лицами ООО "Арсакидзе", ООО "Палацо" и ООО "Мшенебели 2013". С этими компаниями районная администрация Сагареджо по упрощенным правилам закупок оформила три соглашения на осуществление работ на сумму 300 тыс. лари.

При этом, как выяснило следствие, стоимость работ и их объем были неправомерно завышены, в результате чего подозреваемые присвоили 80 тысяч лари (около 48,7 тыс. долларов), сообщают "Новости-Грузия".

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям 182 (присвоение или растрата бюджетных средств) и 332 (злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса Грузии. Им грозит от 7 до 11 лет лишения свободы, информирует "Грузия оnline".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями задержанных или их представителей относительно выдвинутых обвинений.

Напомним, что в настоящее время в Грузии генсек "Единого национального движения", бывший премьер-министр Вано Мерабишвили и губернатор Кахетии Зураб Чиаберашвили обвиняются в подкупе избирателей, растрате или присвоении средств и злоупотреблении служебными полномочиями. Подозреваемые не признают себя виновными.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Персоналии