12 июня 2013, 20:42

В Грузии задержаны пять чиновников и три предпринимателя по подозрению в коррупции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии в Сагареджо (регион Кахети) следственная служба министерства финансов задержала пятерых чиновников и трех предпринимателей по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями и растрате средств.

Среди задержанных - глава районной администрации Сагареджо Георгий Лоладзе, его заместитель Бесик Мартиашвили, начальник службы надзора Тенгиз Иванелашвили, начальник службы инфраструктуры Давид Хатиашвили, главный специалист по организационным вопросам сакребуло Теймураз Джинджихадзе, директор ООО "Арсакидзе" Реваз Бачошвили, директор ООО "Палацо" Заза Майсурадзе и директор ООО "Мшенебели 2013" Георгий Эдуашвили.

Следователи министерства финансов подозревают задержанных в присвоении 300 тыс. лари (около 183 тыс. долларов), выделенных из государственного бюджета на кровельные работы в детских садах и жилых домах.

В следственной службе считают, что 19 декабря 2012 года главный специалист по организационным вопросам Джинджихадзе поспособствовал созданию приближенными к нему лицами ООО "Арсакидзе", ООО "Палацо" и ООО "Мшенебели 2013". С этими компаниями районная администрация Сагареджо по упрощенным правилам закупок оформила три соглашения на осуществление работ на сумму 300 тыс. лари.

При этом, как выяснило следствие, стоимость работ и их объем были неправомерно завышены, в результате чего подозреваемые присвоили 80 тысяч лари (около 48,7 тыс. долларов), сообщают "Новости-Грузия".

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям 182 (присвоение или растрата бюджетных средств) и 332 (злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса Грузии. Им грозит от 7 до 11 лет лишения свободы, информирует "Грузия оnline".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями задержанных или их представителей относительно выдвинутых обвинений.

Напомним, что в настоящее время в Грузии генсек "Единого национального движения", бывший премьер-министр Вано Мерабишвили и губернатор Кахетии Зураб Чиаберашвили обвиняются в подкупе избирателей, растрате или присвоении средств и злоупотреблении служебными полномочиями. Подозреваемые не признают себя виновными.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей