Онищенко: вспышка в РФ африканской чумы свиней произошла из-за диверсии Грузии
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Вспышка африканской чумы свиней на территории России произошла в результате спланированной экономической диверсии со стороны Грузии, заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
По данным Министерства сельского хозяйства РФ, прямой ущерб России от африканской чумы свиней (АЧС) с 2008 года превысил 2 млрд рублей. За этот период было уничтожено более 400 тыс. голов свиней. Вспышка АЧС произошла в результате действий Грузии, считает Геннадий Онищенко.
"Это было осуществлено, безусловно, с территории Грузии. Это не случайная, а четко спланированная акция, цель которой – подорвать экономику южных и северокавказских регионов России", - цитирует сегодня Геннадия Онищенко "Интерфакс".
Грузинская сторона опровергла заявления главного государственного санитарного врача России.
По словам руководителя пресс-службы департамента ветеринарного и фитосанитарного надзора Национального агентства продовольствия Минсельхоза Грузии Верико Гулуа, африканская чума свиней не фиксировалась в Грузии после 2007 года.
Это не первый случай, утверждает Верико Гулуа, когда Россия обвиняет Грузию в том, что в РФ африканская чума распространилась именно с ее территории, сообщает "Грузия-онлайн".
Напомним, африканская чума свиней была выявлена в двух районах Северной Осетии 27 марта. В частности, заболевание стало причиной падежа свиней в частных подворьях в поселке Рамоново Алагирского района, а также села Нарт Ардонского района. Тогда же начались карантинные мероприятия.
"Кавказский узел" также сообщал о случаях вспышек АЧС в Дзауском районе Южной Осетии в феврале 2013 года, в Труновском и Благодарненском районах Ставропольского края в декабре 2012 года.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




