24 мая 2013, 15:57

В тройке лидеров рейтинга цитируемости мэров столиц СКФО в течение трех месяцев находятся Ислам Кадыров и Саид Амиров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэры Грозного Ислам Кадыров и Махачкалы Саид Амиров в течение трех последних месяцев находятся в числе лидеров рейтинга глав столиц регионов Северо-Кавказского федерального округа, составленного по итогам исследования компании "Медиалогия". Возглавлявший список в феврале и марте мэр Черкесска Руслан Тамбиев в апреле покинул тройку лидеров.

Руслан Тамбиев, согласно сообщению на сайте "Медиалогии", обеспечил себе первое месте в рейтинге глав столиц регионов СКФО за февраль и март 2013 года сообщениями в СМИ о своей добровольной отставке с поста мэра Черкесска 31 января (которую мотивировал тем, что стал главой города при предыдущем составе городской думы) и своем утверждении на этой же должности 1 марта (после того, как депутаты гордумы обратились к нему с просьбой участвовать в конкурсе на замещение должности мэра).

В феврале "МедиаИндекс" Тамбиева составил 192,87, в марте - 100,72. Следовавшие за ним в феврале Ислам Кадыров и Саид Амиров набирали 35,85 и 31,85 балла соответственно, в марте - 8,50 и 16,18.

Однако в апреле Тамбиев набирает лишь 1,66 балла и опускается на четвертое место в рейтинге. В этом же месяце у Кадырова и Амирова 44,62 и 67,54 балла соответственно. А третьей в списке лидеров оказывается мэр Владикавказа Бэла Икоева с результатом 3,57, благодаря тому, что СМИ написали о ее приеме посетивших столицу Северной Осетии представителей китайского посольства в России.

Рейтинги "Медиалогии" построены на основе базы СМИ, включающей порядка 11 000 наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ и блоги.

Формула "МедиаИндекса", по которой составляется медиарейтинг действующих глав столиц субъектов имеет три основных составляющих: "индекс цитируемости" (базовый качественный показатель, который учитывает количество ссылок на материалы СМИ, влиятельность цитирующих ресурсов, и не учитывает самоцитирование), "позитив/негатив" (качественный показатель характера упоминания того или иного объекта в сообщении), "заметность сообщения" (кумулятивный параметр учитывает "рекламный эквивалент" публикации в зависимости от номера полосы, объема сообщения, а также тиража, посещаемости).

Как сообщила ранее корреспонденту "Кавказского узла" PR-директор компании "Медиалогия" Надежда Жуковская, "индекс цитируемости" учитывает количество ссылок в сообщениях СМИ и влиятельность источника, а степень влиятельности СМИ рассчитывается исходя из количества и качества ссылок на источник.

По словам Жуковской, расчет показателя "индекс цитируемости" происходит в несколько этапов, на каждом из которых происходит перерасчет и уточнение значения влиятельности. Изначально всем СМИ присваивается одинаковая нулевая влиятельность, на первом этапе расчета влиятельность СМИ равна простому количеству ссылок на это СМИ в других. Далее влиятельность СМИ рассчитывается как количество ссылок, умноженное на влиятельность ссылающихся на него СМИ, и перерасчет происходит до тех пор, пока влиятельность СМИ не перестанет меняться более чем на 0,1%. Таким образом, на последнем этапе получается показатель, который тем выше, чем больше влиятельных СМИ ссылаются на данный источник.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей