×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:07, 22 мая 2013

Мерабишвили остается под арестом в Грузии, Чиаберашвили выйдет под залог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кутаисский городской суд избрал генсеку "Единого национального движения" Вано Мерабишвили в качестве меры пресечения двухмесячное предварительное задержание. Экс-министру здравоохранения Грузии, губернатору Кахетии Зурабу Чиаберашвили мерой пресечения избран залог, передает корреспондент "Кавказского узла"

Напомним, генсек "Единого национального движения" Вано Мерабишвили и губернатор Кахетии Зураб Чиаберашвили были задержаны 21 мая. Им предъявлены обвинения в подкупе избирателей, растрате или присвоении средств и злоупотреблении служебными полномочиями. Мерабишвили и Чиаберашвили не признают себя виновными. Согласно Уголовному кодексу Грузии, им грозит лишение свободы сроком до 12 лет. Сегодня суд решал вопрос о выборе меры пресечения

Размер залога для Зураба Чиаберашвили составил 20 000 лари (около 12 300 долларов США). Экс-министр здравоохранения выйдет на свободу после того, как полная сумма будет перечислена в государственную казну Грузии. 

Зураб Чиаберашвили и Вано Мерабишвили встретили решение судьи спокойно, Мерабишвили заявил, что стал жертвой политической расправы. 

"Никто в этом зале не сомневается в моей правоте. Я собираюсь продолжить политическую и общественную деятельность, какое бы решение ни принял суд", - заявил Мерабишвили.

На данный момент, около 23.00, соратники Мерабишвили – лидеры "Единого национального движения" - переместились в здание парламента. 

"Никто не умер, и мы все вместе продолжим нашу деятельность. Все будет хорошо", - заявил после окончания заседания суда лидер движения, бывший председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

В ходе заседания суда стало известно, что супруга Вано Мерабишвили Тамар Салакая покинула страну. 

Как сообщили представители прокуратуры, Салакая уехала из Грузии 21 мая - в день, когда Вано Мерабишвили пришла повестка на допрос. 

Сегодня же стало известно, что Грузию покинул губернатор Квемо Картли Давид Киркитадзе. 

Киркитадзе оформил отпуск и приблизительно через месяц вернется обратно, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора.

Отметим, что Давид Киркитадзе в феврале этого года был допрошен вместе с Вано Мерабишвили и Зурабом Чиаберашвили по одному из эпизодов, вошедших в состав обвинения.

Напомним, в защиту Зураба Чиаберашвили выступили представители дипломатического корпуса Грузии. 22 мая они распространили заявление, в котором выразили возмущение в связи с задержанием Чиаберашвили и заявили о готовности выступить поручителями при освобождении его под залог. 

Партия "Единое национальное движение" также выступила с резким осуждением задержания своего генерального секретаря Вано Мерабишвили и члена партии Зураба Чиаберашвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Коноплева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Сотрудники полиции задерживают активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Юристы указали на усугубление нарушений прав человека в Азербайджане в 2026 году

В первом полугодии 2026 года власти Азербайджана продолжили ужесточать законодательство в сфере медиа, цифровых прав и деятельности гражданского общества, заявила Сеть независимых юристов. Новшества формируют атмосферу страха и самоцензуры среди пользователей интернета.

Беспилотник летит над Астраханской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Один человек погиб при атаке дронов на Астраханскую область

Беспилотник атаковал дом, в котором находились жительница Енотаевского района и её сын, в результате женщина погибла.

Заправка в Махачкале. 16 августа 2026 г. Фото Олега Ионова для "Кавказского узла" Водители рассказали о сложной ситуации с топливом в Дагестане

У дагестанских автомобилистов на фоне топливного кризиса ежемесячные расходы на бензин увеличились на несколько тысяч рублей, из-за чего они были вынуждены сократить поездки, рассказали водители. Создание конкурентной среды решило бы проблему на рынке ГСМ Дагестана, но пока цены сдерживаются за счет давления силовиков и властей, указали аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

Военнослужащий-контрактник Роман Михович убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 973 бойцов из Ростовской области.

Меняйло и студенты. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет Меняйло о поддержке студентов из многодетных семей вызвал скепсис жителей Северной Осетии

Компенсация части расходов на обучение детей из многодетных семей в колледжах и техникумах введена в Северной Осетии, отчитался глава республики Сергей Меняйло. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в доступности новой меры поддержки и раскритиковали ограничение круга ее получателей.

Возвращение переселенцев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot 50 семей вынужденных переселенцев вернулись в Ходжавенский и Шушинский районы

В села Ходжавенского и Шушинского районов сегодня вернулись более 220 членов семей вынужденных переселенцев.

Персоналии