Судья принимает решение о выборе меры пресечения Мерабишвили и Чиаберашвили
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Судья Кутаисского городского суда Давид Ахалбедашвили около 21.30 вышел из зала заседания для принятия решения о мере пресечения Вано Мерабишвили и Зурабу Чиаберашвили, передает корреспондент "Кавказского узла".
Напомним, генсек "Единого национального движения" Вано Мерабишвили и губернатор Кахетии Зураб Чиаберашвили были задержаны 21 мая. Им предъявлены обвинения в подкупе избирателей, растрате или присвоении средств и злоупотреблении служебными полномочиями. Мерабишвили и Чиаберашвили не признают себя виновными. Согласно Уголовному кодексу Грузии им грозит лишение свободы сроком до 12 лет. Сегодня суд решает вопрос о выборе меры пресечения.
Адвокаты бывшего премьер-министра и министра здравоохранения выступили с ходатайством о неприменении в качестве меры пресечения лишения свободы и предложили альтернативный вариант: освобождение под залог.
Мерабишвили и Чиаберашвили в зале суда еще раз заявили о том, что виновными себя не признают.
Прокуратура же со своей стороны озвучила детали эпизодов, по которым задержаны бывшие чиновники, и отметила, что оба задержанных могли покинуть страну, поскольку имеют хорошие связи за границей.
Напомним, ранее в защиту Зураба Чиаберашвили выступили бывшие и действующие члены дипломатического корпуса Грузии. 22 мая они распространили заявление, в котором выразили возмущение в связи с задержанием Чиаберашвили.
Партия "Единое национальное движение" также выступила с резким осуждением задержания своего генерального секретаря Вано Мерабишвили и члена партии Зураба Чиаберашвили.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




