Здание Федерального суда в Бостоне, штат Массачусетс, США. Фото: Vinny Piazza, http://www.flickr.com/photos/vinnypiazza/7053646489

22 мая 2013, 12:15

Заседание суда по делу Джохара Царнаева в США перенесено на 2 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В США защита Джохара Царнаева, подозреваемого в подготовке во время марафона в Бостоне, попросила суд перенести намеченное на 30 мая начало слушаний по делу на 2 июля. Об этом же ходатайствовало и обвинение. Оба ходатайства удовлетворены, сообщили представители американской прокуратуры.

15 апреля в результате двойного взрыва на финише марафона в американском городе Бостоне погибли три человека и не менее 282 человек получили ранения. Подозреваемыми в организации теракта стали проживавшие в США чеченцы - Тамерлан Царнаев, который был убит полицейскими 19 апреля, и его младший брат Джохар Царнаев, задержанный 20 апреля в пригороде Бостона Уотертауне и тяжело раненный во время задержания.

Напомним, 22 апреля Джохару Царнаеву было предъявлено обвинение в применении оружия массового поражения. Тогда же стало известно, что первые слушания по делу о двойном взрыве на марафоне в Бостоне федеральный городской суд намерен провести 30 мая.

19 мая исполнилось 30 дней со времени ареста 19-летнего Джохара Царнаева, а, согласно принятому в 1974 году "Закону об ускоренном судопроизводстве" США, по истечении этого времени прокуратура должна была представить в суд главный обвинительный документ.

Однако пока в суд не представлены ни обвинительное заключение по делу Джохара Царнаева, которое утверждается на заседании большого жюри, ни документ под названием "информация", в котором бы излагались предъявляемые ему обвинения. Представители обвинения заявили, что будут просить отсрочку. Оснований может быть несколько, например, физическое состояние Царнаева, который находится в тюремной больнице, передает "Русская служба Би-Би-Си".

Ходатайство о переносе слушаний в суде на 2 июля было направлено 20 мая ведущей дело судье Мэриэнн Боулер. Представитель прокуратуры сообщил, что суд удовлетворил ходатайство защиты и обвинения, поданные в связи со сложностью дела, передает агентство "Франс Пресс".

Сегодня стало известно, что Россию на следующей неделе планирует посетить делегация американских конгрессменов, которые хотят выяснить обстоятельства сотрудничества спецслужб двух стран в преддверии теракта в Бостоне.

По информации председателя подкомитета по Европе и Евразии палаты представителей конгресса США, республиканца Дана Рорабакера, законодатели в РФ намерены встретиться с чиновниками и представителями силовых структур, рассматривается и возможность посещения Дагестана, передает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", Тамерлан и Джохар Царнаевы являются этническими чеченцами, родители их проживают в Дагестане. Ранее неофициальные источники информировали о том, что Джохар Царнаев начал давать показания, назвав непосредственным инициатором теракта Тамерлана Царнаева, и заверив, что никаких связей с исламистскими группировками у братьев не было. После того, как ему было предъявлено официальное обвинение, Джохар Царнаев прекратил давать показания.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей