В одной из палат Республиканской детской клинической больницы в Грозном, куда были направлены учащиеся школы №17. 17 мая 2013 г. Фото пресс-службы ГУ МЧС Чеченской республики, 95.mchs.gov.ru

20 мая 2013, 07:50

В больнице Грозного остаются 27 отравившихся газом школьников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне из больницы выписаны 22 ученика грозненской школы №17, отравившихся неустановленным газом, еще 27 человек остаются на лечении. Сегодня в школе возобновятся занятия.

Сообщение об отравлении детей в одной из школ Грозного поступило на смс-сервис "Кавказского узла" вечером 17 мая. По данным автора сообщения, ЧП произошло около 18 часов. С территории школы были эвакуированы 235 детей. 49 школьников и одна учительница были направлены на медицинское обследование.

По данным республиканского МЧС на 15.00 мск 19 мая, из Республиканской детской клинической больницы выписано 22 человека, в больнице остаются 27 детей.

Состояние пострадавших стабильное, информирует ГУ МЧС России по Чеченской Республике на своем сайте. 

Эксперты пришли к выводу, что атмосфера на территории заведения не представляет опасности для жизни и здоровья людей.

"Мы взяли пробы воздуха и в помещениях, и во дворе школы. Провели анализ. Ни одно из вредных веществ не обнаружено. Воздух в школе не представляет абсолютно никакой опасности", - приводит слова начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по ЧР Мусы Усманова агентство "Чеченская республика сегодня".

Усманов также предположил, что отравление в школе №17 могло произойти из-за распыления перцового аэрозоля. "Перцовый аэрозоль имеет кратковременное действие. Он быстро улетучивается в воздухе. Поэтому путем анализа его нельзя обнаружить. Но, судя по симптомам детей – першению в горле и слезоточению, они отравились именно из-за "перцовки"", - добавил представитель Роспотребнадзора.

По сведениям Мусы Усманова, сегодня в школе №17 возобновится учебный процесс.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей