×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:47, 27 апреля 2013

Московский индустриальный банк намерен выделить средства на восстановление сгоревшего здания в «Грозный-Сити»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский индустриальный банка, президентом которого является известный чеченский бизнесмен Абубакар Арсамаков, планирует профинансировать восстановление сгоревшего в Грозном 145-метрового здания "Олимп" комплекса «Грозный-Сити», сообщили в администрации города.

«Демонтаж сгоревшей обшивки и крепежных деталей фасада 40-этажного здания комплекса «Грозный-Сити» полностью завершен. Теперь начнется этап реконструкции. Финансировать реконструкцию сгоревшей башни будет Московский индустриальный банк, который возглавляет наш земляк Абубакар Арсамаков», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» источник в администрации города Грозного.

В настоящее время завершена работа по очистке фасада здания от сгоревших элементов обшивки и демонтажу крепежных деталей.

Источник в администрации не сообщил, в какую сумму обойдется восстановление сгоревшей башни «Олимп», которая решением руководства республики переименована в «Феникс». «Размер нанесенного зданию ущерба в результате произошедшего пожара и сумма средств, которые придется вложить в реконструкцию, еще предстоит установить. Этим занимается специальная комиссия», - говорит он.

Ранее сообщалось, что на строительство комплекса «Грозный-Сити» в центре чеченской столицы, который состоит из семи высотных зданий, самым высоким из которых была 40-этажная башня «Олимп», пришлось потратить примерно 80 млрд 400 млн рублей. Строительство комплекса вела турецкая фирма «Бора Иншаат».

«Сколько десятков или сотен миллионов придется потратить на восстановление сгоревшего здания, очень сложно сказать. Все это держится в секрете, хотя только на одни часы на крыше сгоревшей башни, насколько я знаю, было потрачено чуть ли не 30 миллионов рублей. Теперь нужно реставрировать не только их и внешний фасад здания, но и провести внутреннюю отделку помещений. Власть, как обычно, переложила эти проблемы на чужие плечи», - говорит один из местных экспертов, пожелавший остаться неназванным.

В том, что средства на реконструкцию сгоревшего высотного здания в Грозном выделит именно Арсамаков, по мнению сотрудника неправительственной организации республики Магомеда М., нет ничего удивительного. 

«Деньги на строительства всего комплекса «Грозный-Сити», как мне в свое время рассказали достаточно осведомленные чиновники, были выделены именно Арсамаковым, хотя руководство республики постоянно говорит о фонде имени Ахмата Кадырова, откуда как бы и идет финансирование  чуть ли не всех строительных проектов в республике и многого другого», - говорит он.

По данным Магомеда М., руководителя Московского индустриального банка фактически принудительно заставили вложить средства в это строительство по указанию кремлевского руководства. «Естественно, доказать или опровергнуть это нет никакой возможности. Но уже одно то, что именно Арсамакова называют инвестором работ по реконструкции сгоревшей высотки, уже говорит в пользу этой версии», - убежден он.

По данным осведомленного источника "Кавказского узла", в Чечне, как при реконструкции многих домов, так и строительстве новых, в том числе и башни "Олимп" был использован дешевый облицовочный композитный материал, состоящий из алюминиевых панелей и полимерных листов, наподобие алюкобонда или сходной фасадной системы. Такие панели не только пожароопасны и сложны для тушения, но еще и выделяют ядовитый газ при горении. Именно поэтому в некоторых странах он запрещен к использованию, например, в Казахстане.

Отметим, что, по мнению начальника Южного регионального центра МЧС России Игоря Одера, пожар в самом высоком здании комплекса "Грозный-Сити" произошел из-за экономии на безопасности объекта.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных “террористических” делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Персоналии