Аваз Зейналов. Фото информационное агентство "Turan"

26 апреля 2013, 05:22

В Азербайджане главред газеты "Хурал" обжаловал приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита главного редактора газеты "Хурал" Аваза Зейналова, осужденного в марте к девяти годам лишения свободы по обвинению в вымогательстве, получении взятки, уклонении от уплаты налогов и неисполнении судебных решений, обжаловала приговор Бакинского суда по тяжким преступлениям. Предварительное заседание по жалобе Зейналова назначено на 1 мая.

Рассмотрение жалобы Зейналова пройдет в Бакинском апелляционном суде (БАС) под председательством Афлатуна Гасымова. 

Аваз Зейналов был арестован 28 октября 2011 года по подозрению в получении взятки. Жалобу подала бывшая на тот момент депутатом парламента Гюляр Ахмедова. С заявлениями о даче взяток журналисту в управление по борьбе с коррупцией обратились еще три человека.

Напомним, судебный процесс над Зейналовым начался 18 мая 2012 года. 7 февраля 2013 года завершилось судебное следствие. 12 марта Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Зейналова к девяти годам лишения свободы, признав его виновным по статьям 213.1 (уклонение от уплаты налогов и обязательных социальных платежей в значительном объеме), 306 (неисполнение приговора, решения или иного акта суда), 311.3.3 (получение взятки в крупных размерах) и 311.4 (вымогательство путем угроз) УК Азербайджана. Зейналову запрещено заниматься коммерческой деятельностью в течение одного года после отбытия наказания. Кроме того, он должен перечислить в государственную казну за нанесенный ущерб 4076 манатов, включая неуплату налогов.

В апелляционной жалобе содержится просьба отменить приговор суда первой инстанции и оправдать Зейналова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Эльчин Садыгов.

По словам адвоката, защита будет настаивать на проведении повторного судебного следствия в БАС. "В Бакинском суде по тяжким преступлениям судебное следствие было проведено необъективно, с грубыми нарушениями законодательства. По всем статьям обвинения доказательства были сфальсифицированы", - считает Садыгов.

По мнению адвоката, представленные Ахмедовой аудиозаписи не доказывали вину Зейналова. На одной записи Зейналов ничего не требовал от Ахмедовой, а напротив она настойчиво ему предлагала деньги за непубликацию статьи, которую собиралась напечатать в "Хурал" бывший главный редактор издаваемой Ахмедовой газеты "Меркез" Нигяр Алмангызы, утверждает адвокат. "Вторая аудиозапись якобы телефонного разговора Зейналова с Ахмедовой была сфальсифицирована. Это не был голос Зейналова", - заявил он.

Что касается обвинения в неуплате налогов, то "сумма неуплаченных налогов была в несколько раз преувеличена", убежден адвокат. "То же самое касается обвинения в неисполнении судебных решений, поскольку Зейналов значительную часть штрафов по искам против него оплатил. Главный редактор не отказывается от уплаты остающихся финансовых санкций, однако для этого он должен быть на свободе и продолжать издавать газету", - сказал адвокат.

Отметим, что на процессе в Бакинском суде по тяжким преступлениям гособвинитель Рамазан Хадыев отверг все доводы и аргументы защиты и утверждал, что судебное следствие доказало вину Зейналова. Прокурор предлагал осудить Зейналова на 11 лет лишения свободы. Максимальное наказание, полагающееся по предъявленным обвинениям, составляет 12 лет тюремного заключения.

Местные и международные правозащитные организации считают, что Зейналова преследуют за его критические публикации в адрес властей Азербайджана. Международная партнерская группа по Азербайджану (IPGA), в которую входят девять международных правозащитных и журналистских организаций, осудила вынесение Зейналову обвинительного приговора. В заявлении IPGA, распространенном 23 марта в связи с последними арестами в Азербайджане активистов и журналистов, было отмечено, что приговор был объявлен после затянувшегося судебного процесса, в ходе которого не были представлены убедительные доказательства вины журналиста. Зейналов был арестован спустя неделю после публикации критической статьи о президенте Азербайджана, а основанием для ареста послужила жалоба депутата парламента Гюляр Ахмедовой, которая теперь сама арестована по обвинению в мошенничестве, указывается в заявлении.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей