20 апреля 2013, 01:50

В Хасавюрте застрелен местный житель Юсуп Аджиев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане 19 апреля после пятничного намаза расстрелян один из общественных лидеров кумыкского народа, житель Хасавюрта Юсуп Аджиев.

Пострадавший скончался на месте от многочисленных ранений, обстоятельства произошедшего выясняются, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в ГОВД Хасавюрта. По словам представителя МВД, Юсуп Аджиев официально был безработным.

По информации источника из окружения Аджиева, погибший являлся лидером кумыкского народа и планировал выдвигать свою кандидатуру на должность главы Хасавюртовского района. "Думаю, это и послужило причиной его убийства. Незадолго до убийства, 28 апреля, Аджиев был задержан в Махачкале по надуманным причинам. Его кортеж остановили в районе стадиона "Динамо" несколько машин, из которых выскочили люди в военной форме, - заявил источник. - Затем всех доставили в Советский РОВД Махачкалы, где были проведены стандартные следственные мероприятия, которые проводятся при задержании".

По словам собеседника, вскоре у здания Советского РОВД начали собираться сторонники Юсупа Аджиева. По разным оценкам, собравшихся было от 100 до 500 человек. "В итоге, после переговоров с руководством Советского РОВД Аджиев и его охрана были отпущены на свободу", - сообщил он.

По словам другого источника, приближенного к Юсупу Аджиеву, мужчина был расстрелян после пятничного намаза, когда он вышел из мечети Хасавюрта, сел в машину и отъехал от людного места. "Все было заранее спланировано. Странным остается то, что буквально за несколько часов до его убийства были задержаны его охранники – они были доставлены в Хасавюртовский РОВД", - заявил источник.

Как сообщил собеседник, Юсуп Аджиев - выходец из селения Тотурбийкала - был временно безработным, ранее занимался нефтяным бизнесом в республике, "является известным неформальным лидером молодежи кумыкской национальности Бабаюртовского и соседнего Хасавюртовского районов". "Он был выбран кумыкским народом кандидатом на пост главы Хасавюртовского района на предстоящих выборах", - пояснил источник.

В Хасавюртовском РОВД информацию о задержании охраны Юсупа Аджиева не прокомментировали. 

Напомним, что Юсуп Аджиев подвергался нападению 17 сентября 2004 года – его автомобиль был обстрелян из автоматического оружия

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей