18 апреля 2013, 12:58

Грузинские депутаты обвиняют Саакашвили в нецелевом использовании бюджетных денег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты "Грузинской мечты" обвинили 17 апреля президента страны Михаила Саакашвили в крупных тратах денег из закрытого бюджета специальной службы государственной охраны на развлечения, личные прихоти, а также подарки. Саакашвили в свою очередь отмечает, что финансовые траты были направлены на улучшение имиджа Грузии и привлечение в страну инвестиций. 

Имерешвили: речь идет о тратах миллионов лари

Как заявила сегодня в парламенте депутат Ирина Имерлишвили, можно говорить о нецелевой растрате миллионов лари. 

"Истерика, которая началась в то время, когда служба госохраны перешла из подчинения президента в подчинение правительства, была обусловлена тем, что вся документация, расходы были засекречены и, следовательно, на них был наложен гриф "секретно". После того, как служба перешла в подчинение правительства, мы обратились в главную прокуратуру, чтобы нам предоставили информацию о расходах службы государственной охраны. Полученные материалы были шокирующими", — заявила Имерлишвили.

По ее словам, из документов следует, что в 2013 году президент, его коллеги и друзья встречали Новый год в Дубае, на что было потрачено 240 тысяч лари (около 150 тысяч долларов). А в октябре 2010 года Михаил Саакашвили и мэр Тбилиси отдыхали на дорогостоящем курорте, что обошлось казне в 115 тысяч лари (около 70 тысяч долларов), сообщает РИА "Новости".

Кроме того, по данным парламентского большинства, из этого же источника были профинансированы дорогие подарки. Саакашвили подарил российской журналистке Ксении Соколовой золотые изделия за 2,8 тысячи лари (около 1,7 тысячи долларов). Из бюджета специальной службы государственной охраны также было оплачено проживание Соколовой в гостинице во время ее визита в Тбилиси в сентябре 2010 года, и это обошлось госохране в 9,5 тысячи лари (5,8 тысячи долларов), сообщают "Новости-Грузия".

Кроме того, "испанский повар президента, его содержание и переводчик для него обошлись народу Грузии в полмиллиона лари (около 350 тысяч долларов)", добавила Имерлишвили. В соответствии с полученными документами, среди оплаченных расходов - и банное обслуживание Виктора Ющенко в апреле 2011 года (591 лари).

Парламентское большинство также считает, что за счет средств службы госохраны президент дарил телефоны, дорогие букеты (в январе 2012 года) и оплачивал учебу своего сына. Кроме того, на гостей президента в гостиницах Батуми в 2012 году было потрачено 39 206 лари.

Саакашвили: средства были потрачены для улучшения имиджа страны и привлечения инвестиций

Президент Грузии Михаил Саакашвили в свою очередь считает, что потраченные из бюджета службы госохраны средства были использованы для популяризации страны и привлечения инвестиций.

"Пусть мне приведут в пример хоть одну страну, где президент не совершает визиты, не возит с собой парламентариев, правительственных лиц, родственников, в том числе не приглашает гостей, не привозит журналистов, представителей и гостей из разных стран для популяризации своей страны", — заявил президент.

Он спросил: "Откуда тогда взялись осуществленные у нас зарубежные инвестиции?" "Сотни миллионов долларов были вложены в Грузию, и все это в результате наших визитов, ужинов и встреч. А что, мы не должны принимать гостей в Грузии на высшем уровне?" - добавил Саакашвили.

Джанашия: специальная служба госохраны не присвоила ни одного тетри

Как заявил сегодня бывший начальник специальной службы государственной охраны Темур Джанашия, специальная служба государственной охраны "не присвоила ни одного тетри".

"Специальная служба государственной охраны существует уже второй десяток лет. Я горжусь тем, что вместе с моими друзьями работал на этой службе и защищал страну. Информация касательно этой службы давно в руках нового правительства, и манипуляция бумагами в такой форме и размахивание ксерокопиями для меня непонятны", - отметил он.

Экс-глава службы высказал сожаление, что "эта тема сегодня стала орудием в политической борьбе". "Расходы, которые производила служба, хочу заверить вас, - вполне законны, и никто не присваивал ни одного тетри, никто не обнаружит средств, которые были нецелесообразно потрачены", - цитирует Джанашию "Грузия онлайн".

Отметим, что информация о растратах Саакашвили появилась на фоне "войны компромата", которая активизировалась в ходе подготовки к акции "Единого национального движения" 19 апреля. Так, в социальных сетях появилось сообщение о том, что бывший премьер-министр Грузии, генсек "Единого национального движения" Вано Мерабишвили организовал "авантюру в Лопотском ущелье" и спровоцировал "тюремный скандал" в прошлом году, что стало основной причиной поражения ЕНД на последних выборах в парламент Грузии. Мерабишвили называет эти обвинения ложью. Представители "Грузинской мечты" не исключают в действиях сторонников президента Саакашвили по подготовке акции провокаций.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей