×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:52, 5 апреля 2013

В Азербайджане главный редактор религиозного сайта Араз Гулиев осужден на 8 лет тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил главного редактора религиозного сайта xeber44.com Араза Гулиева, задержанного на акции протеста верующих, к 8 годам лишения свободы. Еще семь подсудимых по этому делу получили от 3 до 8 лет, сообщил адвокат Фариз Намазлы.

Как сообщал "Кавказский узел", Гулиев был задержан 8 сентября 2012 года в ходе акции верующих против выступления полуобнаженных танцовщиц на международном фольклорном фестивале в городе Масаллы. Родственники Гулиева связывают уголовное преследование с его профессиональной деятельностью.

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям признал сегодня Гулиева виновным по пяти статьям УК Азербайджана: 228.1 (незаконное ношение, хранение и транспортировка огнестрельного оружия), 233 (организация и участие в действиях, нарушающих общественный порядок), 283.1 (разжигание национальной и религиозной розни),  315.2 (оказание сопротивления представителям власти), 324 (оскорбительные действия против флага и герба Азербайджана).

При вынесении вердикта судья частично суммировал сроки наказания и приговорил Гулиева к 8 годам. Что касается других участников акции 8 сентября, то к 8 годам тюремного заключения приговорен также Халид Казымов, по 7 лет получили Зия Таиров и  Рза Агалы. Сурадж Агаев осужден на 5 лет, Намик Кишиев и Нежад Алиев - на 4,5. Вусал Гулиев приговорен к 3 годам лишения свободы условно, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Фариз Намазлы.

По словам Намазлы, его подзащитный Араз Гулиев и остальные подсудимые не признали вины и намерены подать апелляционные жалобы. Кроме того, добавил юрист, все подсудимые, по их словам, подвергались в ходе следствия физическому давлению и давали первые показания без адвокатов.

В Ленкоранском суде по тяжким преступлениям отказались давать комментарии относительно приговора. В генеральной прокуратуре корреспонденту «Кавказского узла» сказали, что "соответствующая правовая оценку делу уже дана судом", и недовольные вердиктом могут подать апелляцию.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Жительнице Ставрополья грозит срок за комментарий об атаке на российский город

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы села Кианкиз Андроповского округа, обвиняемой в публичном оправдании терроризма из-за комментария в мессенджере. 

Сотрудник полиции забирает ружье у мужчины. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель села под Волгоградом оштрафован за попытку сбить украинский дрон

Пенсионеру из поселка Елань Николаю Мухину назначен штраф за попытку самостоятельно сбить украинский беспилотник, летевший ночью мимо Еланского района. Также у него конфисковано охотничье ружье. Сам мужчина виноватым себя не считает и наказание называет несправедливым.

Приют для животных. Скриншот видео ЦУР Дагестана Сотрудница дербентского приюта для собак добилась восстановления на работе

Дербентский городской суд утвердил мировое соглашение между ветеринарным санитаром муниципального приюта для животных и ее руководством. Женщина была уволена после того, как опубликовала в соцсетях видеоролик о тяжелых и антисанитарных условиях содержания собак.

Ильяс Белхароев. Фото: https://www.facebook.com/kommersant.ru/posts/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Источники сообщили о смерти правнука Батал-Хаджи Белхороева

Правнук основателя братства баталхаджинцев* Ильяс Белхароев умер в Польше, родственники готовятся похоронить его в Ингушетии. В России Белхароеву вменяли ряд террористических статей.

Эвакуация туристов с Эльбруса. 18 августа 2026 г. Скриншот видео МЧС России Спасатели эвакуировали с Эльбруса две группы туристов

С горы Эльбрус эвакуированы 14 человек - две группы туристов, которые не могли самостоятельно спуститься из-за непогоды.

Виталий Вотановский. Скриншот видео телеграм-канала «Протокол. Краснодар» Суд в Краснодаре заочно приговорил Вотановского* к сроку в колонии

Восемь месяцев колонии назначил суд в Краснодаре автору Telegram-канала "Титушки в Краснодаре" Виталию Вотановскому*. Дело рассматривалось заочно, так как активист живет за пределами РФ.

Персоналии