×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:35, 30 марта 2013

В Чечне направлено в суд дело четырех обвиняемых в пособничестве боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершено расследование уголовного дела в отношении четырех жителей Чечни, обвиняемых в пособничестве членам вооруженного подполья. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает Следственный комитет.

По версии следствия, Ахмед Мальцагов, Магомед Дышниев, Беслан Акиев и Магомед Карсаров в период с июля 2012 года по ноябрь 2012 года предоставляли амуницию и продукты питания активному члену НВФ, действовавшего в Ачхой-Мартановском и Сунженском районах Чечни.

Кроме того, по данным следствия, обвиняемые выполняли поручения боевика. В частности, 12 октября 2012 Мальцагов получил в банке денежный перевод на сумму 25 тыс рублей из-за границы, 20 из которых отдал Акиеву на хранение. Как утверждает следствие, эти деньги предназначались для нужд участников вооруженного формирования, сообщается на сайте Следственного комитета.

Комментариев обвиняемых или их родственников относительно информации следствия пока не поступало.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что 22 марта суд приговорил директора Грозненского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации Альви Шамилева к трем годам лишения свободы условно. По версии обвинения, он пытался финансировать деятельность НВФ. 23 января за финансирование боевиков был приговорен к трем годам тюрьмы частный предприниматель Ислам Шамсаитов.

Кроме того, в феврале братья Магомедали и Магомедсали Дурдаевы были приговорены к году и году и девяти месяцам тюремного заключения соответственно за содействие члену группы Хусейна и Муслима Гакаевых.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Маршрутка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане указали властям на нерешенную проблему с нехваткой маршруток

Нехватка маршруток и несоблюдение водителями графика движения вынуждают пассажиров Нальчика подолгу ждать транспорт и опаздывать на работу и учебу, пожаловался в соцсети местный житель. Другие горожане, комментируя его жалобу, сообщили об аналогичных проблемах на разных маршрутах, отсутствии транспорта по вечерам и раскритиковали власти и перевозчиков за неудовлетворительную организацию перевозок.

Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Артём Цыбин убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 980 бойцов из Ставропольского края.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Канатная дорога в Нальчике. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot. Приговор начальнику канатной дороги в Нальчике не устроил жителей Кабардино-Балкарии

Трехлетний условный срок начальнику канатной дороги в Нальчике, при аварии на которой пострадали 13 человек, несоразмерен последствиям происшествия, заявили жители Кабардино-Балкарии в соцсети. По их мнению, столь мягкое наказание создает условия для безнаказанности и новых нарушений требований безопасности.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Зенит" извинился перед махачкалинским "Динамо" за предматчевый стих о бородах и папахах

Петербургский "Зенит" принес публичные извинения махачкалинскому "Динамо" за предматчевую эпиграмму, в которой заявил гостям из Дагестана, что, несмотря на то, что за ними крепостью стоит Махачкала, "здесь издавна всем бороды рубили догола, и ветер как рукой срывал папахи". В "Динамо" напомнили, что папаха и борода для жителей Дагестана являются символами чести, достоинства, веры и многовековых традиций, и потребовали извинений.

Водитель демонстрирует на видео качество бензина. Кадр из видео https://www.instagram.com/chpdagestana/reel/DeyTz49gYYs (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинские водители раскритиковали владельцев АЗС за качество топлива

Один из махачкалинских водителей снял на видео грязный бензин, который он залил на местной заправке, и опубликовал это видео в соцсети. Другие местные автомобилисты, комментируя этот ролик, сообщили об аналогичных проблемах с топливом на местных АЗС, и пожаловались на снижение тяги автомобиля и засорение форсунок.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*