Подсудимые по делу о подготовке подрыва скоростного пассажирского поезда "Сапсан" в зале суда. Москва, 10 декабря 2012 г. Кадр из видеосъемки пресс-службы Мосгорсуда, http://mos-gorsud.ru

28 марта 2013, 03:54

Вступил в силу приговор по делу о попытке подрыва "Сапсана"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд (ВС) РФ 27 марта признал законным приговор по делу о подготовке подрыва скоростного пассажирского поезда "Сапсан", совершенной летом 2011 года, отклонив кассационную жалобу четырех осужденных на сроки от 15 до 18 лет заключения.

Как сообщал "Кавказский узел", О предотвращении теракта силовики сообщили 18 июля 2011 года. Согласно решению Мосгорсуда от 10 декабря 2012 года, уроженец Кабардино-Балкарии Ислам Хамжуев приговорен к 18 годам, уроженец Мордовии Фаиль Невлютов получил 15 лет колонии, а московские чеченцы Мансур Эдильбиев и Мансур Умаев соответственно 16 и 17 лет лишения свободы. Защита обжаловала приговор.

В своей жалобе осужденные настаивали на смягчении наказания и исключении из обвинения ряда статей, в том числе 205 статьи УК РФ (терроризм), информирует РИА "Новости".

Осужденные напоминали, что они добровольно отказались от совершения преступления и выбросили взрывное устройство, передает РАПСИ. 

Комментариев осужденных и их представителей в связи с решением суда пока нет. 

Напомним, по версии обвинения организатором готовящегося теракта был Ислам Хамжуев из Кабардино-Балкарии. Фигурантами по делу, отметили в генпрокуратуре, стали члены террористической организации "Имарат Кавказ" Ислам Хамжуев, Фаиль Невлютов, Мансур Эдильбиев и Мансур Умаев.

Дело слушалось в закрытом режиме.

Следствие считает, что одним из руководителей подразделения "Имарата Кавказа" перед Исламом Хамжуевым в июне 2011 года была поставлена задача совершить подрыв железной дороги во время проезда "Сапсана". Хамжуев вместе с Невлютовым, Умаевым и Эдильбиевым арендовали в Москве квартиру, где было изготовлено самодельное взрывное устройство.

Место для установки СВУ было выбрано на участке дороги между Ленинградским и Пятницким шоссе. Хамжуев передал СВУ Эдильбиеву, Невлютову и Умаеву и дал указание установить и взорвать бомбу. Однако спрятанное обвиняемыми в одном из московских парков взрывное устройство нашли и обезвредили сотрудники ФСБ. Всех четверых задержали.

Напомним, в ходе судебного процесса подсудимые признали свою вину в хранении взрывчатых веществ и участии в незаконных вооруженных формированиях, однако отвергали обвинения в подготовке к теракту. Их защита назвала обвинительный приговор суда незаконным и необоснованным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей