×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:06, 27 марта 2013

В Дагестане найден мертвым брат подозреваемого в причастности к теракту в доме шейха Саида Чиркейского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Амирхан Алдамов, пропавший без вести в декабре 2012 года, найден мертвым в Гумбетовском районе Дагестана. Убитый был братом Магомедали Амирханова, задержанного по подозрению в организации теракта 28 августа 2012 года, в результате которого погиб шейх Саид Чиркейский.

В декабре 2012 года родные 40-летнего Амирхана Алдамова, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, заявили о том, что он был похищен в Буйнакском районе. Алдамов проживал в селении Ашильта, работал водителем – возил стройматериалы для сельчан, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава селения Магомеднур Назирбегов.

По данным следствия, Алдамова нашли 24 марта на берегу реки Андийское Койсу на окраине села Чирката Гумбетовского района Дагестана. На теле была резаная рана в области шеи, руки его были связаны за спиной. Гунибский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по статье "Убийство" (ст.105 УК РФ), сообщается на сайте СУ Следственного комитета РФ по Дагестану.

По данным МВД Дагестана, руки убитого были не связаны, а пристегнуты сзади наручниками, отмечается на сайте ведомства.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями родственников Амирхана Алдамова относительно сообщения о его убийстве.

Подозреваемых в убийстве Алдамова у следствия нет, в качестве основной версии преступления рассматриваются неприязненные отношения, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах Дагестана.

Брат убитого Магомедали Амирханов был задержан во время спецоперации 8 декабря 2012 года. По данным НАК, он входил в "гимринскую" группу боевиков и причастен к теракту 28 августа 2012 года в доме шейха в селе Чиркей Буйнакского района. Тогда при взрыве погиб шейх Саид Ацаев (Чиркейский) и еще семь человек, включая смертницу. В настоящий момент Магомедали Амирханов находится под стражей.

В ночь на 5 января в Унцукульском районе Дагестана сгорели три здания, принадлежащие семье Амирханова. По словам его родственников, их подожгли неизвестные, скрывшиеся на автомобиле. Как сообщил тогда один из родных Магомедали Амирханова, его брат Амирхан был похищен примерно за десять дней до этого инцидента.

15 февраля произошел пожар в доме другого подозреваемого по делу о теракте 28 августа 2012 года Шихмирзы Лабазанова. Родственники Лабазанова заявили об умышленном поджоге.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Персоналии