×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:20, 26 марта 2013

Специалисты обещают восстановить разрушенный штормом водовод в Гагре за две недели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около двух недель, по оценкам специалистов "Абхазберегозащиты", потребуется для восстановления водопровода, снабжающего курортный город Гагра в Абхазии пресной водой. Пока же жителям города развозят воду на пожарных машинах спасатели. После шторма в Абхазии приостановлено движение поездов из-за подмыва земляного полотна на участке Гудаута - Новый Афон в районе поселка Приморское.

Напомним, 23-24 марта в Гагре в результате шторма была разрушена часть водопровода, проходившая по берегу моря, а в Пицунде затоплены прибрежные дома.  

На восстановление водопровода в Гагре требуется не менее двух недель

В настоящее время горожанам с пресной водой помогают сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям Абхазии, которые развозят ее на четырех пожарных автомобилях емкостью по 7,5 тонн.

"Ежедневно с утра до позднего вечера они развозят по улицам города воду. Где-то используем старый водопровод, который позволяет подавать воду только на первые этажи домов в некоторых районах города", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава администрации Гагрского района Григорий Еник.

Работы по восстановлению водопровода города, население которого, по результатам переписи, проведенной в феврале 2011 года, составляет 24 194 человека, ведутся интенсивно, в течение всего светового дня, отмечает Еник, указывая, что рассчитывать на колодцы и родники людям не приходится, так как в Гагре их не так много.

По его словам, специалисты "Абхазберегозащиты" обещают восстановить водопровод в течение двух недель.

"Я такого шторма в Гагре не помню. В том месте, где поврежден водопровод, высота волны достигала около 9-10 метров. Страшно было смотреть", - говорит Григорий Еник.

Глава администрации Гагрского района рассказал, что жителям Пицунды, чьи дома пострадали в результате подтопления, со стороны государства будет оказана необходимая помощь. Серьезно, по его словам, в результате шторма пострадали восемь семей, причем один дом подлежит сносу, а остальные можно отремонтировать.  

Создан оперативный штаб, в который входят руководители Гагрского района и управления по чрезвычайным ситуациям Абхазии.

После шторма на железнодорожном участке Гудаута - Новый Афон приостановлено движение поездов

В результате шторма в Абхазии произошел также подмыв земляного полотна на железнодорожном участке Гудаута - Новый Афон в районе поселка Приморское. В настоящее время здесь приостановлено движение поездов.

Степень нанесенного железнодорожному полотну стихией ущерба оценивает специально созданная распоряжением премьер-министра Леонида Лакербая комиссия.

Отметим, что этот участок железной дороги был отремонтирован в 2010 году, и на его ремонт было потрачено порядка 70 млн рублей. По Абхазской железной дороге в основном перевозятся грузы, а также ходит пассажирский поезд "Сухум - Москва".

"Ситуация, сложившаяся на 72-м километре участка железной дороги не дает возможности пропускать поезда. Поэтому принято решение укрепить насыпь, сделать откос инертными материалами", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" гендиректор республиканского унитарного предприятия "Абхазская железная дорога" Гурам Губаз.

Для этого, по его словам, требуется порядка 5000 кубометров инертных материалов. "Мы сделаем все, чтобы не останавливать надолго движение, а дальше надо проектировать, проводить изыскательские работы, чтобы кардинально менять ситуацию - вбивать сваи, строить стену или делать какое-либо другое заграждение, чтобы волна не подмывала железную дорогу", - отмечает Гурам Губаз.

Ранее "Кавказский узел" писал о шторме в Черном море у берегов Абхазии в ночь с 1 на 2 февраля. Тогда был сорван якорь румынского сухогруза, который стоял у берегов Пицунды. Никто из членов экипажа потерпевшего крушение судна не пострадал, емкости с топливом не были повреждены.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Жительнице Ставрополья грозит срок за комментарий об атаке на российский город

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы села Кианкиз Андроповского округа, обвиняемой в публичном оправдании терроризма из-за комментария в мессенджере. 

Сотрудник полиции забирает ружье у мужчины. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель села под Волгоградом оштрафован за попытку сбить украинский дрон

Пенсионеру из поселка Елань Николаю Мухину назначен штраф за попытку самостоятельно сбить украинский беспилотник, летевший ночью мимо Еланского района. Также у него конфисковано охотничье ружье. Сам мужчина виноватым себя не считает и наказание называет несправедливым.

Приют для животных. Скриншот видео ЦУР Дагестана Сотрудница дербентского приюта для собак добилась восстановления на работе

Дербентский городской суд утвердил мировое соглашение между ветеринарным санитаром муниципального приюта для животных и ее руководством. Женщина была уволена после того, как опубликовала в соцсетях видеоролик о тяжелых и антисанитарных условиях содержания собак.

Ильяс Белхароев. Фото: https://www.facebook.com/kommersant.ru/posts/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Источники сообщили о смерти правнука Батал-Хаджи Белхороева

Правнук основателя братства баталхаджинцев* Ильяс Белхароев умер в Польше, родственники готовятся похоронить его в Ингушетии. В России Белхароеву вменяли ряд террористических статей.

Эвакуация туристов с Эльбруса. 18 августа 2026 г. Скриншот видео МЧС России Спасатели эвакуировали с Эльбруса две группы туристов

С горы Эльбрус эвакуированы 14 человек - две группы туристов, которые не могли самостоятельно спуститься из-за непогоды.

Виталий Вотановский. Скриншот видео телеграм-канала «Протокол. Краснодар» Суд в Краснодаре заочно приговорил Вотановского* к сроку в колонии

Восемь месяцев колонии назначил суд в Краснодаре автору Telegram-канала "Титушки в Краснодаре" Виталию Вотановскому*. Дело рассматривалось заочно, так как активист живет за пределами РФ.

Персоналии