Наводнение в Азовском районе Ростовской области. 24 марта 2013 г. Фото: ГУ МЧС России по Ростовской области, http://www.61.mchs.gov.ru/

25 марта 2013, 15:30

Жители затопленных территорий в Азовском районе Ростовской области возвращаются в свои дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из 320 эвакуированных за 24 марта жителей Азовского района Ростовской области 316 уже вернулись в свои дома. Однако режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в районе еще не отменен, сообщили в министерстве внутренней и информационной политики области. Энергетики и газовики начали подключение отключенных во время стихии домов к электро- и газоснабжению. Очевидцы говорят о серьезных масштабах происшествия.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера, 24 марта, из-за подъема воды в реке Дон в зону подтопления попали 1383 домовладения и 10 социально значимых объектов, включая больницу, четыре фельдшерских пункта, две школы и три дома культуры - в нескольких населенных пунктах области. Спасателями были эвакуированы 320 человек, однако большинство местных жителей остались в своих домах. В области был введен режим чрезвычайной ситуации.

По информации начальник отдела министерства внутренней и информационной политики области Александр Титов, из 320 эвакуированных за вчерашний день жителей Азовского района в пунктах временного пребывания переночевали четыре человека, остальные вернулись в свои дома.

"На период ЧС были временно отключены от газа домовладения в хуторе Рогожкино. Сейчас идет процесс подключения абонентов. Из-за опасности заливания донской водой электротрансформаторов отключали потребителей Елизаветинского и Рогожкинского сельских поселений. В настоящее время завершено обследование сетей и начато подключение домов к электроснабжению", - сообщил чиновник.

По его словам, на подвоз питьевой воды в пострадавшие районы работают четыре спецавтомобиля департамента по чрезвычайным ситуациям Ростовской области.

"Осуществляется откачка воды с приусадебных участков", - сообщил начальник ведомства, добавив, что по предварительным данным, ущерб, нанесенный  объектам социальной сферы Азовского района, оценивается в 10 миллионов 680 тысяч рублей.

В настоящее время оценивается  ущерб, нанесенный стихией частным домовладениям. Подворный обход осуществляют 30 бригад, сформированных из специалистов областных и муниципальных служб, сотрудников органов внутренних дел и МЧС России по Ростовской области, численностью около 80 человек.

Как уточнили в департаменте по предупреждению и ликвидации ЧС области, в Азовском районе в результате ЧС в зоне затопления оказались девять населенных пунктов: Кагальник, Елизаветинская, Узяк, Рогожкино, Казачий Ерик, Дугино, Обуховка, Донской, Усть–Койсуг. Также в ведомстве уточнили, что когда 24 марта возникла необходимость в эвакуации местного населения, проживающего в зоне паводка, первыми из хутора Донской на большую землю в 15.10 мск были переправлены годовалая Валерия Павленко, которой срочно требовалась госпитализации, и ее мать. 

В региональном МЧС сообщили, по состоянию на 15.00 мск, обстановка в Азовском районе стабилизируется. "Основные усилия сейчас направлены на расчистку дорог, вывоз мусора и т.д. Проводятся работы по восстановлению систем энергоснабжения. В ходе облета  было принято решение увеличить количество пожарной техники, для откачки воды в Елизаветинском сельском поселении, так как частично вода находится в подворьях", - проинформировали в ведомстве.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" очевидец последствий подтоплений заместитель начальника управления Всевеликого войска Донского Алексей Сушков, добровольческий казачий отряд которого выезжал 24 марта для помощи пострадавшим, масштабы происшествия оказались действительно серьезными.

"Однако когда мы прибыли, вода уже стала уходить. Были стянуты большие силы МЧС, и нехватки людей не было. На тот момент, когда мы прибыли, эвакуация людей была уже завершена. В своих домах остались только люди, которые не захотели покидать свои жилища. В основном, это те люди, у которых были затоплены, например, часть первого этажа. И они остались жить на втором этаже. Эти люди побоялись бросить свое жилье. Хотя некоторые даже и из таких домов выезжали", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Сушков.

По его словам, затопленной техники или домашних животных он не видел, но передвигаться жители подтопленных населенных пунктов могут только на лодках или в специальных забродах.

"Глубина подтопления везде разная, но на центральных улицах достигла около метра",  - сообщил Алексей Сушков. 

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей