×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:40, 25 марта 2013

"Яблоко" заявило о вбросах бюллетеней на десяти из 68 участков на выборах мэра Анапы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин потребовал от главы Центральной избирательной комиссии РФ Владимира Чурова отменить итоги выборов мэра Анапы. По данным наблюдателей от "Яблока", в ходе голосования зафиксированы вбросы бюллетеней по меньшей мере на десяти из 68 избирательных участков. В ТИК считают, что серьезных нарушений в ходе выборов не было, а "яблочники" создавали на участках нервозную обстановку.

Напомним, 24 марта прошло голосование на выборах мэра Анапы. По предварительным данным избиркома, кандидат партии "Единая Россия" Сергей Сергеев побеждает на выборах мэра Анапы, набрав 83,98% голосов избирателей. За Сергеевым идет член КПРФ Виктор Тюрин, который, по сведениям избиркома, получил немногим более 4% голосов, и кандидат от партии "Яблоко" Алексей Егоров, которого поддержали 3,52% избирателей.

Выборы мэра Анапы. Фоторепортаж корреспондентов "Кавказского узла" Андрея Кошика и Натальи Дорохиной.

Митрохин: результаты выборов в Анапе сфальсифицированы

Количество только зафиксированных наблюдателями вбросов в ходе голосования не позволяет установить подлинное волеизъявление избирателей, говорится в сообщении на сайте партии "Яблоко". В нем также отмечается, что в большинстве случаев фальсификаторам удавалось опустить пачку бюллетеней в урну, при этом урны не опечатывались, а злоумышленники оказывались на свободе.

По данным наблюдателей от "Яблока", как передавал ранее корреспондент "Кавказского узла", вбросы зафиксированы на всех четырех участках в станице Анапской. Кроме УИКов №№ 02-23, 02-24 и 02-25, о нарушениях на которых ранее заявили наблюдатели, вбросы, по сведениям "Яблока", имели место и на участке №02-22. Также наблюдатели заявляют о вбросах на участках №02-53 в хуторе Красный, №02-58 в селе Супсех, №02-59 в селе Варваровка, №02-61 в поселке Сукко и №02-66 в спорткомплексе на улице Омелькова.

Информация обо всех этих фактах отправлена в ЦИК России.

"Результаты (выборов) тотально сфальсифицированы. Доказательств более чем достаточно, включая добытые мною лично", - пишет в своем "Твиттере" Сергей Митрохин.

Помимо вбросов, "Яблоко" сообщает и о других нарушениях и провокациях.

Так, председатель партии Сергей Митрохин в день голосования был облит неизвестной жидкостью, предположительно зеленкой, на одном из избирательных участков в Анапе.

Во время подсчета голосов примерно в 22.50 мск 24 марта на участке №02-13 были избиты двое наблюдателей. Одна из них, представительница партии "Яблоко" 21-летняя Александра Гарькуша, была избита, когда пыталась заявить о неверной копии протокола, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сама пострадавшая.

С участка №02-66 был удален за создание препятствий в работе комиссии, когда стал интересоваться количеством проголосовавших и хотел принять участие в подсчете голосов, наблюдатель от партии "Яблоко", лидер сочинского отделения партии Владимир Кимаев. Решение об удалении Кимаева было принято уже после закрытия участка, рассказал лидер сочинских "яблочников" корреспонденту "Кавказского узла".

В краснодарском отделении "Яблока" также считают, что авария у поселка Сукко, из-за которой утром 24 марта была перекрыта трасса в Анапу и около сотни наблюдателей не смогли попасть на свои избирательные участки к их открытию, была инсценирована. 

Назвать происшедшее 24 марта в Анапе выборами невозможно, поэтому и о результатах говорить бессмысленно, считает пресс-секретарь партии "Яблоко" Игорь Яковлев.

"Результат измеряется не количеством голосов за кандидата от оппозиции, а вопиющим произволом, который в очередной раз демонстрирует ткачевская криминальная вертикаль. Краснодарский край - одна большая "кущевка". Каждый бандит, чиновник и мент в ней – "цапок", - заявил на своей странице в Facebook Игорь Яковлев.

Ранее в ассоциации "Голос" сообщили, что наблюдатели от организации были сосредоточены на других выборах, однако из Анапы к ним также поступали сообщения о нарушениях в ходе выборов. Ассоциация также вела карту нарушений на выборах, и на ней отмечены и сообщения о нарушениях из Анапы. В настоящее время здесь содержится информация о 46 таких случаях.

В избиркоме считают, что серьезных нарушений в ходе выборов не было, а "яблочники" создавали нервозную обстановку

Действия "яблочников" в совместном заявлении в адрес председателя избиркома от представителей партий "За справедливость!", "За женщин России" и "Коммунисты России", а также двоих членов ТИК были названы агрессивными, пишет "Газета.ру". Как отмечает издание, в этом заявлении недовольные указывают на то, что наблюдатели от "Яблока" оказывали психологическое давление на членов комиссии и создавали нервозную обстановку.

По данным территориального избиркома, серьезных нарушений в ходе выборов не было зафиксировано, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее председатель ТИК Анапы Сергей Старостин рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в течение дня голосования из участковых избирательных комиссий поступали сообщения о том, что ряд наблюдателей выходили за отведенные для них председателями комиссий зоны для наблюдения и вели фото- и видеосъемку возле избирательных кабинок и урн, чем, по мнению председателей УИКов, нарушали тайну голосования. Старостин подчеркнул, что больше всего жалоб по данным нарушениям поданы в отношении наблюдателей от партии "Яблоко".

Также председатель ТИК Анапы подтвердил информацию объединенного штаба наблюдателей о том, что с участков были удалены ряд наблюдателей. Точное количество поступивших в ТИК жалоб, а также число удаленных наблюдателей Старостин назвать затруднился.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арбитражный суд Краснодарского края. Фото: пресс-служба суда Дочь бывшего главы краевого суда Кубани Чернова лишена статуса судьи в отставке

Высшая квалификационная коллегия судей прекратила отставку бывшего судьи Арбитражного суда Краснодарского края Анастасии Шепель, которая является дочерью бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова.

180 тысяч мест размещения ждут туристов в Анапе в бархатный сезон

1600 объектов работают в бархатный сезон в Анапе, сегодня купание на курорте было запрещено из-за больших волн.

Агитплакат Александра Барашкова. Скриншот фото из TГ-канала "Гагаринг. Лаборатория электроники" от 22.08.26, https://t.me/my_el_lab/4454 Барашков заявил о выходе из партии "Новые люди" после снятия с выборов

Краснодарский предприниматель Александр Барашков заявил, что подает заявление о выходе из партии "Новые люди" после того, как она сняла его с выборов в Госдуму по одномандатному округу.

Пациент на тележке-каталке для скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Работа скорой помощи в Краснодаре дала повод для критики чиновников

После вызова скорой помощи заявка была поставлена в очередь, а бригаду пришлось ждать около двух часов, пожаловалась жительница Краснодара. Другие местные жители, комментируя ее жалобу в Telegram, отметили, что городу не хватает бригад скорой помощи и раскритиковали чиновников за организацию работы экстренных служб.

Автобус малой вместимости в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zOlVQzv769A Краснодарцы пожаловались на проблему с общественным транспортом

Жители краснодарского поселка "Прибрежный" пожаловались, что им сложно добираться в город на общественном транспорте: автобусы переполнены, а один из маршрутов, по их словам, не останавливается. Другие краснодарцы, комментируя их жалобу в Telegram, раскритиковали чиновников и указали, что жители дачных поселков также платят налоги.

Суд взыскал в сочинского "Водоканала" 5,5 миллиарда рублей за ущерб экологии

Исковые требования прокуратуры о взыскании с "Водоканала" компенсации вреда, причиненного экологии, удовлетворил суд в Сочи.

Персоналии