19 марта 2013, 23:48

На суде по делу о теракте в аэропорту "Домодедово" потерпевший отказался от подачи иска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из потерпевших в результате теракта в "Домодедово" в ходе прошедшего сегодня судебного заседания отказался подавать гражданский иск о возмещении вреда, сообщила руководитель пресс-службы Мособлсуда Анна Тюрина.

Напомним, в результате теракта в московском аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года погибли 37 человек. Ответственность за организацию теракта взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Доку Умаров. На скамье подсудимых - жители Ингушетии братья Илез и Ислам Яндиевы, Башир Хамхоев и Ахмед Евлоев.

С 2 октября 2012 года в Мособлсуде процесс проходит в открытом режиме. Адвокаты обвиняемых в ходе заседания суда 15 января заявили, что их подзащитные виновными себя не считают.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы Мособлсуда Анна Тюрина, на сегодняшнем заседании был допрошен потерпевший, который сообщил суду о случившемся 24 января 2011 года.

"Он пояснил, что работал таксистом, и в тот день должен был встретить в аэропорту пассажира, прибывающего из Лондона.  По его словам, во время ожидания в зале  прилёта примерно в 16.30 мск прогремел взрыв. Впоследствии потерпевший обратился за медицинской помощью. Иск о возмещении материального и морального вреда к обвиняемым заявлять не намерен. Претензии имеются только к государству, не обеспечившему ему безопасность", - рассказала Анна Тюрина.

Также она уточнила, что сторона обвинения заявила ходатайство об оглашении материалов, собранных в ходе следствия, и суд удовлетворил его, исследовав письменные материалы.

Следующее заседание назначено на 26 марта, добавила руководитель пресс-службы суда.

Как сообщал "Кавказский узел", в Пресненский суд Москвы в октябре 2012 года был подан иск о возмещении вреда к аэропорту "Домодедово" в связи с терактом

Родственники погибших в теракте в ходе заседания суда в Мособлсуде 16 октября 2012 года заявили гражданские иски о возмещении вреда на суммы от одного до 40 миллионов рублей. Позже были поданы иски и от других потерпевших. Однако затем от предъявления исков потерпевшие стали отказываться. Как заявила 20 февраля адвокат стороны защиты Татьяна Окушко, потерпевшие понимают, что подавать иски нужно не к обвиняемым, а к руководству аэропорта.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей