11 марта 2013, 23:31

В Дагестане по делу об убийстве судьи Магомедова полицейский подозревается в халатности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении полицейского, отвечавшего за безопасность убитого 15 января судьи Магомеда Магомедова. Полицейский подозревается в халатности, сообщает Следственный комитет РФ.

Как писал "Кавказский узел", судья Верховного суда Дагестана Магомед Магомедов был убит в Махачкале 15 января около 21.00 мск. Он был обстрелян в тот момент, когда выходил из машины и шел к собственному дому.

Уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) возбуждено в отношении заместителя начальника отдела физической защиты оперативно-разыскной части по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, МВД по Дагестану, сообщает ведомство.

Подозреваемый, согласно версии следствия, знал, что с 20 декабря 2012 года судья Магомед Магомедов находится в ежегодном трудовом отпуске, и не исполнил свои должностные обязанности, не предприняв должных мер к организации мероприятий, направленных на обеспечение мер его безопасности. В результате халатного отношения Магомедову не были должным образом обеспечены эффективные меры государственной защиты, говорится в сообщении, опубликованном на сайте СК РФ.

Следствие полагает, что это стало одной из причин убийства Магомедова, передает со ссылкой на источник в ведомстве РИА "Новости".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями подозреваемого в халатности полицейского относительно обвинений следствия.

В качестве основной версии убийства Магомедова рассматривается его профессиональная деятельность. По данным следствия, он занимался рассмотрением уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях. 18 декабря 2012 года суд под председательством Магомедова вынес обвинительный приговор трем жителям Кизлярского района Дагестана, обвиняемым в участии в незаконном вооруженном формировании. Одним из наиболее громких процессов под руководством судьи был процесс по делу о террористическом акте 9 мая 2002 года в Каспийске, рассматривавшийся судом присяжных заседателей в 2004 году. Однако, по мнению блогеров, причиной расстрела судьи могла быть борьба за место в Верховном суде Дагестана.

Напомним, в январе были установлены подозреваемые в убийстве судьи Верховного суда Дагестана. Однако, как заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, в связи с тем, что местонахождение подозреваемых не установлено, они были объявлены в федеральный розыск.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей