×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:26, 15 мая 2002

В Азербайджане будут строить ветровые электростанции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Германская компания Nordwind предложила АО "Азерэнержи" проект строительства двухлопастных ветровых установок мощностью 750 кВт каждая.

Себестоимость каждой такой установки с учетом обслуживания и доставки запасных частей оценивается в 600 тысяч долларов. Их отличительной особенностью является способность вырабатывать электроэнергию даже при малой скорости ветра - до 4,5 м/сек. Например, в условиях Гобустана, где среднегодовая скорость ветра составляет 8-8,5 м/сек , выработка одной установки будет превышать 2 млн. кВт/часов.

Как сообщает пресс-служба "Азерэнержи", в ходе встречи с представителями компании стороны договорились продолжать исследования в этом направлении и проработать различные варианты осуществления проекта. Представители Nordwind сообщили, что при успешном завершении переговоров готовы наладить производство ветровых установок на одном из заводов Азербайджана.

Недавно, 7 мая, кабинет министров Азербайджана поддержал предложение акционерного общества "Азерэнержи" о разработке проекта по использованию нетрадиционных источников энергии. Получение поддержки правительства было основным условием Организации промышленного развития ООН (UNIDO), которая выразила готовность выделить грант Азербайджану для реализации этой идеи.

Анализ развития экономики Азербайджана показывает, что до 2010 г. потребление электроэнергии в стране будет ежегодно увеличиваться на 3-4%. В связи с этим весьма актуальным становится ввод новых мощностей на базе именно экологически безвредных источников энергии. В Азербайджане имеются уникальные возможности для развития ветроэнергетики. Так, по оценке специалистов, среднегодовая скорость ветра на Абшеронском полуострове составляет 6-8 м/с.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Али Зейнал (слева) и Руслан Иззетли. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот фото https://caucasus-chronicle.com/2026/08/19/17009/ и https://www.irfs.org/az/news-feed/conditions-and-alleged-mismanagement-at-baku-pretrial-detention-facility-as-exposed-by-political-prisoner-ali-zeynal/ Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Персоналии